Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СПЧ предложил ввести призывные медкомиссии на период мобилизации и установить четкие критерии по брони

, 12:11 Источник: Коммерсантъ

СПЧ предложил ввести призывные медкомиссии на период мобилизации и установить четкие критерии по брони
мобилизация, фото: Sergey Petrov, globallookpress.com

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложит ввести призывные медицинское комиссии на период частичной мобилизации и установить четкие критерии по брони от мобилизации.

Член СПЧ Кирилл Кабанов рассказал об этом газете "Коммерсантъ" после утверждения тезисов документа с главой совета Валерием Фадеевым.

Кабанов отметил, что правозащитники настаивают на введении военно-врачебных комиссий с участием гражданских медиков для оценки годности резервистов. В СПЧ  напомнили о гибели уже нескольких мобилизуемых граждан.

Неоспоримый факт, мужчины не любят лечиться, не любят обращаться к врачам. Кирилл Кабанов отметил, что в регионах люди возраста после 35–40 лет могли ни разу не побывать в больнице. Общественник полагает, что для мобилизации таких граждан нужна серьезная оценка опорно-двигательной системы, сердца, легких.

Кабанов рассказал, что СПЧ предлагает правительству регламентировать тот же порядок, что и во время призывных кампаний, а уверенный в своем здоровье человек сможет отказаться, подписать необходимые о мобилизации документы. "Возможность пройти медкомиссию обязательно должна быть", — заключили в СПЧ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram