Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 40(835) от 11 октября 2022 13+

Писатель Михаил Любимов: «Я приезжаю в наш Крым каждый год, и он набирает силу, развивается и хорошеет с каждым днем»

, 19:35

Писатель Михаил Любимов: «Я приезжаю в наш Крым каждый год, и он набирает силу, развивается и хорошеет с каждым днем»

Известный писатель Михаил ЛЮБИМОВ за последние пару лет искренне полюбил Крым и побывал там как минимум четырежды. Он делился своими впечатлениями о жизни полуострова в 2020-м (см. «АН» №38 от 30 сентября 2020 г.) и в 2021‑м (см. «АН» №22 от 9 июня и №37 от 22 сентября 2021 г.). Сегодня очередные размышления о жизни и отдыхе в этом месте.

Крым. Балаклава. Тут произошло одно из важных событий Крымской войны 1853–1856 гг. – Балаклавская битва, в которой погибла лёгкая бригада английской кавалерии. Памятник павшим врагам в целости и сохранности, тут бывали и Черчилль, и принц Филипп, и принц Чарльз, ныне король Карл III, и многие другие видные англичане. Россия всегда была великодушной, мы не уподобляемся некоторым польским, прибалтийским и прочим безмозглым вандалам, взрывающим памятники освободителям от фашистского ига. Вряд ли здесь появится нынешний премьер Великобритании Лиз Трасс, погрязшая в воинственной антироссийской риторике. В Англии её считают «живым трупом», Консервативной партии грозит катастрофическое поражение на выборах. В Европе набирают силы выступающие за прекращение войны и мир, и вот уже даже американский миллиардер, владелец «Теслы» Илон Маск считает Крым российским.

Я приезжаю в наш Крым каждый год, и он набирает силу, развивается и хорошеет с каждым днём. Жильё – на любой кошелёк, на каждом углу торговля барабулькой и другой рыбой, для гурманов – устричные фермы, в ресторанах научились вкусно готовить местные мидии, появилось сухое вино, готовое соперничать с европейскими изысками. Жил в красивейшем Гурзуфе, рядом – мраморная набережная и освоенные пляжи, налаженная торговля сувенирами, сделанными руками крымских татар, в ресторанах подают украинский борщ с салом, красным крымским лучком и пампушками – мы же не некоторые украинские психопаты, отвергающие всё русское.

Ехал на машине и сделал открытие: известный тезис о том, что Россия отличается плохими дорогами и дураками, основательно устарел: трасса М-4 от Москвы до Крыма, Крымский мост и дороги в Крыму не уступают Европе; правда, дураки остались и пока не превратились в умников и умниц. В Ростове переночевал в прекрасном отеле со странным названием «Шери Холл». Зная несколько языков, пытался понять, что сие значит? Шери – по-французски «дорогая», если с двумя «р», то по-английски означает «херес». И при чём здесь холл? Такая абракадабра была присуща бедным индейцам во времена их колонизации, а у нас в период перестройки и бездумной любви ко всему иностранному расцвела пышным цветом, начиная с Москвы и до самых окраин России.

Некая позорная похвала глупости, издевательство над русским языком, которое давным-давно пора исправить властям. Да, после 1991 г. мы пережили трудный период, который недавно ушедший начальник Службы внешней разведки В. Трубников называл эйфорией. Кто-то решил, что врагов мы придумываем сами, что Запад нас любит и обожает, да тут ещё открылись границы, и мы, наслаждаясь Венецией или турецкими пляжами, проморгали распад Советского Союза.

Неужели было невозможно сохранить и преобразовать нашу страну, а не отдавать её на откуп украинским и другим националистам? Советская, а потом российская разведка постоянно предупреждала руководство страны о многочисленных планах расчленения нашей родины, мы своими глазами видели секретные документы Пентагона и НАТО на эту тему. Внешняя разведка всегда активно боролась с украинским национализмом, ликвидировала его лидеров Коновальца, Бандеру, Шухевича и многих других. После войны украинские нацики стали верными агентами западных разведок и активно забрасывались на территорию СССР и наших союзников в Восточной Европе с диверсионными целями. Благодаря имевшейся агентуре в американском ЦРУ и английской СИС мы выявляли диверсантов и успешно пресекали их деятельность. Я сам работал в нашей резидентуре в Англии, которая вербовала украинских националистов, проживавших в этой стране…

Между тем бархатный сезон в Крыму идёт к концу, на шикарной трассе «Таврида» всё меньше автомобилей. Чёрное море медленно холодеет, но купаются не только смельчаки и дети. Набегают волны и шепчут, что Россия окрепнет в этой войне, заставит уважать свой суверенитет. И наступит мир. Мир в обновляющемся мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram