Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мобилизованный пермяк судится с военкоматом из-за отсутствия медкомиссии

, 13:09

Мобилизованный пермяк судится с военкоматом из-за отсутствия медкомиссии

Житель Перми Алексей Чупин судится с местным военкоматом из-за отсутствия медкомиссии перед частичной мобилизацией. Мужчина заявил, что такие действия незаконны. Более того, как выяснилось, молодой человек не может быть задействован в спецоперации, так как имеет проблемы со здоровьем.

По рассказу Алексея, как только он получил повестку, сразу явился в военкомат. Однако мужчина не ожидал, что его тут же отправят на сборный пункт. Чупин заявил: не было никакого медицинского осмотра, а это противоречит правилам.

Тем не менее Алексею сообщили, чтобы он собирался домой. На сборном пункте его признали не подлежащим мобилизации по другим критериям. По словам активиста Дениса Галицкого, если бы этого не произошло, человека отправили бы на спецоперацию без вердикта врача, а это нарушение конституционного права. Чупин решил, что перед отправкой на фронт нужна медкомиссия, поэтому он обратился в суд.

Ленинский районный суд впервые рассмотрел иск, связанный с частичной мобилизацией. По итогу он отказал истцу, сообщив, что ссылается на приказ замминистра обороны РФ, где указано, что медицинскую процедуру можно не проводить. Более того, военкомат заявил: Чупин не жаловался на здоровье, когда пришел с повесткой. Также молодому человеку необходимо было самостоятельно принести справки о состоянии здоровья. Однако юристы не согласны с таким тезисом. По их мнению, всю процедуру нужно документально прописать.

На данный момент Алексей намерен обжаловать решение в Пермском краевом суде. Представители Чупина заявляют, что в федеральных законах указаны пункты о необходимости проведения медицинской экспертизы. Кроме этого, у каждого есть право на демобилизацию по состоянию здоровья даже в момент боевых действий. Также юристы уверены, что армии нужны здоровые солдаты, которые не страдают плохим самочувствием. Именно поэтому они будут добиваться, чтобы медкомиссию проводили в военкоматах, а люди, которые получили повестку, но страдают каким-либо недугом, должны знать, как действовать в таких ситуациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram