Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский кикбоксер Заур Джавадов: Не выучить за 50 лет латышский язык – постараться надо

, 12:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский кикбоксер Заур Джавадов: Не выучить за 50 лет латышский язык – постараться надо

Латвийский кикбоксер Заур Джавадов стал двукратным чемпионом мира, а отпраздновал свою победу неформальным «способом» - обернулся во флаг Латвии. Так он благодарит страну, которая подарила ему гражданство.

Я так понимаю, что любой гражданин Латвии считает своим долгом высказаться о языковой политике страны! Честное слово, иногда кажется, что иных проблем в Латвии не существует…

Не исключением стал и кикбоксер Заур Джавадов:

«Я гражданин Латвии, но в душе я азербайджанец. Я чту свои корни, традиции. Выхожу на бой под свои национальные песни, но под флагом Латвии. В самом начале карьеры я выходил и под азербайджанским флагом, но потом понял, что я добился всего в Латвии, мне помогли тут люди, и стал выходить на бой только под флагом Латвии. Есть моменты, которые меня удивляют – находятся люди, которые не хотят пройти натурализацию и объясняют это так: «Я тут родился! Почему должен проходить такой экзамен?» Я скажу так – эти люди очень ленивые. Не выучить за 50 лет язык – постараться надо. Какой же должен быть в Латвии государственный язык? Конечно, латышский! А насчет того, что если ты родился в Латвии и тебе должны дать гражданство, то никто никому не должен! Есть правила и они для всех одни!»

Я допускаю, что человек, который не родился в Латвии, не понимает местный менталитет. Азербайджанец Джавадов чтит свои корни, живет по историческим законам своей национальности, но при этом стал гражданином Европы… Удобно и выгодно… Зачем же знать, что институт негражданства – изобретение только двух стран – Латвии и Эстонии. Вернее, политика «укусить», унизить русскоязычных, которые родились, выросли, создали свои семьи в Латвии, и платили справно налоги, что немаловажно для страны! А этих людей их «родина» просто пнула сапожищем! Вернее, националы, которые свою независимость в 90-е не смогли бы получить без этих «нехороших» русских!

Совершенно ясно, пока проблема не коснулась азербайджанца Джавадова, пока его никто не оскорбил из-за его национальности, то и понять сложно, что чувствуют русские, которых кинули! Но время – хороший учитель!

И у меня вопрос – чтобы делал кикбоксер, если бы его национальность поносили на государственном уровне? В репу, простите, дал бы? Или продолжал свою пропаганду за возможность быть гражданином Латвии? Это просто вопрос…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram