Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Спутники связывают нас с миром

, 02:39

Спутники связывают нас с миром
Владивосток. Центр спутниковой связи им. Б.И. Дземы

Октябрь для Федерального государственного унитарного предприятия «Космическая связь» и компании «РТКОММ» (АО «РТКОММ.РУ») начинается практически с профессионального праздника – 4 октября 1957 года в Советском Союзе произвели запуск первого в мире искусственного спутника Земли, положив тем самым начало космической эры. В этом году отмечается 65 лет этого знакового для всего человечества события. Руководители структур, обеспечивающих для нашей страны спутниковую связь, провели этот знаменательный день во Владивостоке. Генеральный директор компании «РТКОММ» Сергей Ратиев и его коллега, гендиректор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин посетили Центр спутниковой связи имени Б.И. Дземы в пригороде столицы Дальневосточного федерального округа, а также встретились с представителями прессы и рассказали им о роли спутниковой связи в повышении качества жизни населения Тихоокеанской России и создания комплексной системы коммуникаций в этом стратегически важном регионе.

Центр спутниковой связи им. Б.И. Дземы практически одна из ключевых структурных единиц РТКОММ, помогающая компании реализовывать проект «Меняем жизнь людей» (кстати, проект «Меняем жизнь людей» стал в 2022 году лауреатом XXV Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» в номинации «Корпоративные коммуникации» и победителем премии «Серебряный Лучник – Дальний Восток» в номинации «Маркетинговые коммуникации»). В этом году Центр также отмечает знаменательную дату – 30-летие своей работы.

РТКОММ предоставляет услуги спутниковой связи там, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации. Это позволяет существенно улучшить жизнь людей, особенно в небольших населённых пунктах и труднодоступных районах, муниципалитетам – сэкономить бюджетные деньги, предпринимателям – организовать производство, школам – учебный процесс, а, например, коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России – сохранять знания о своей истории и традициях.

По словам Сергея Ратиева, РТКОММ всячески старается сделать спутниковый интернет массово доступным в каждой точке нашей страны.

«Появление у наших партнёров из «Космической связи» новых спутников расширяет наши возможности и позволяет ещё активнее развивать современные спутниковые решения на территории Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России. РТКОММ в зоне действия нового отечественного спутника «Экспресс-АМУ7» оказывает телекоммуникационные услуги всем категориям пользователей. Это и государственные органы власти, крупный бизнес, средние и малые предприятия, операторы связи, а также физические лица. Например, для добывающих компаний мы предлагаем интегрированную услугу, в рамках которой они не только организуют канал корпоративной связи, но и дают возможность приехавшим на вахту людям не быть оторванными от родных, друзей и мира. Для этого в вахтовых посёлках разворачиваются специальные точки доступа HotSpot, в зоне действия которых пользователи имеют доступ в интернет со своих личных электронных девайсов».

Как отметил Сергей Ратиев, наличие спутниковой связи на вахте оказалось также и существенным конкурентным преимуществом при найме рабочей силы.

Сегодня на Дальнем Востоке с его громадной территорией и незначительной плотностью населения (напомним, в состав Дальневосточного федерального округа входит 11 субъектов, где проживает чуть более 8 миллионов человек, или всего 5,5 % от населения России) спутниковая связь является самым выгодным с экономической и технологической точки зрения решением, подчеркнул генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

«Девяносто процентов территории Дальнего Востока можно охватить при помощи наших космических аппаратов. Спутник сегодня – это цифровое телевидение, связь, доступ в интернет. Особенно востребованы услуги в труднодоступных и малонаселённых пунктах – там, где наземные сети отсутствуют или недостаточно развиты. И мы видим, что спрос на наши сервисы действительно есть. Сегодня Дальний Восток – лидер по потреблению спутникового высокоскоростного трафика: больше восьмидесяти четырёх процентов от общего числа пользователей широкополосного доступа в Ка-диапазоне частот приходится на жителей дальневосточного региона», – отметил Алексей Волин.

Собственная группировка ФГУП «Космическая связь» насчитывает 12 аппаратов, четыре из них – «Экспресс-АТ2», «Экспресс-АМ5» и новые «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» обеспечивают связью Дальний Восток.

Спутниковый сигнал принимают 975 станций РТРС, расположенных по всему Дальнему Востоку, 152 из них находятся на территории Приморского края. Среди прочего они позволяют получать бесплатное цифровое эфирное телевидение большинству (свыше 95%) жителей макрорегиона – это 7,67 миллиона человек. Через спутники «Космической связи» также транслируются пакеты вещания НТВ-ПЛЮС и «Орион-Экспресс».

Алексей Волин отметил, что «Космическая связь» предоставляет услуги конечным пользователям совместно с оператором РТКОММ – одним из ключевых своих партнёров.

Важно отметить, что и «Космическая связь», и РТКОММ уделяют большое внимание обеспечению связью флота. Так, РТКОММ предлагает комплексные спутниковые решения по повышению эффективности гражданского флота: контроль за состоянием узлов, качеством бункеровки и сохранностью груза, мониторинг местонахождения судна, обеспечивает надёжное соединение для организации удалённого офиса с сервисами конференц-связи, телефонии и видеонаблюдения. «Космическая связь» обеспечивает широкополосными каналами связи 380 рыболовецких судов и 13 специальных судов ледового класса в ДФО. Находясь в рейсе, вдалеке от родного берега, моряки и рыбаки имеют возможность всегда выйти на связь с семьями, родными и близкими людьми, а также пользоваться в море всеми телекоммуникационными сервисами. И это, как отмечают капитаны судов, положительно сказывается на дисциплине и поведении всего экипажа.

Приятным завершением встречи стало сообщение о стабильной ценовой политике компаний спутниковой связи. На вопрос еженедельника «Аргументы недели. Приморье», не повлияет ли сегодняшняя нестабильная ситуация на рынке услуг на их стоимость, Алексей Волин и Сергей Ратиев заверили конечных пользователей, что их компании – социально ориентированные и повышать стоимость услуг, по крайней мере до конца текущего года, не станут.

Реклама. АО «РТКомм.РУ»

ИНН 7708126998

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram