Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Сможет ли президент Латвии Эгилс Левитс быть переизбранным на второй срок

, 21:58 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сможет ли президент Латвии Эгилс Левитс быть переизбранным на второй срок

Новый Сейм Латвии начнет свою деятельность 1 ноября. С партиями и депутатами парламента уже определился народ, а что касается нынешнего президента страны Эгилса Левитса, то с ним возникнут проблемы – сможет ли он быть переизбранным главой на второй срок?

До выборов президента Латвии есть еще время – восемь месяцев, но то, что нынешний глава хочет быть переизбранным на второй срок – очевидно! Но с этим возникают сложности – популярность г-на Левитса у латвийцев, и как видим, депутатов, увы, ничтожно мала…

В Латвии президента избирает парламент, а не народ! А, чтобы «некий господин» стал президентом Латвии, за него должны проголосовать 51 депутат. Так происходило и при выборе нынешнего президента – правящая националистическая коалиция, которая «главенствовала» в предыдущем Сейме, договорилась между собой, что поддержит кандидатуру Эгилса Левитса… Поддержали. Латвийцев никто не спрашивал – хотят ли они видеть этого человека главой своей страны…

«Заимев» президентское кресло, г-н Левитс нарек себя «отцом нации»… Некоторые латвийцы-латыши с этим согласились, но большинство «папой» его не воспринимали…

Впрочем, это совершенно не мешает Эгилсу Левитсу мечтать о «втором сроке»!

А вот с этим возникнут проблемы, потому как те партии, которые голосовали на прошлых выборах за Эгилса Левитса, остались в меньшинстве! Это Нацблок и партия «Новое Единство». А это значит, что 51 голос нынешний президент Латвии, к его сожалению, не получит, потому что в этих партиях всего 39 депутатов! А других желающих видеть на «втором сроке» г-на Левитса просто нет!

Но и это еще не все проблемы президента Латвии – несколько оппозиционных депутатов Сейма выдвинули поправки к Конституции Латвии, где оговаривается, что президентом Латвии может стать кандидат, за которого проголосовало 67 депутатов! И данные поправки уже будут рассмотрены 13 октября.

Мне сегодня моя соседка задала вопрос, когда узнала эту новость – «Может, нечистые времена отступят, и у Латвии будет, действительно, хороший «отец»?!»

Дай Бог!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram