Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсии работающих пенсионеров сократились на треть и, судя по проекту бюджета, продолжат сокращаться

, 18:30

Пенсии работающих пенсионеров сократились на треть и, судя по проекту бюджета, продолжат сокращаться

В проект бюджета на 2023 г. заложена индексация страховой пенсии с 1 января на 4,8%. Размер индексации вызвал дискуссии между профсоюзами, Минтрудом, Советом Федерации по соцполитике, Фондом пенсионного и соцстрахования и пр.

Так, российская Федерация независимых профсоюзов назвала её недостаточной из-за двузначных значений инфляции. Однако Минтруд и сенаторы уверяют: компенсация инфляции проведена пенсионерам в полной мере – при планируемом повышении пенсии в 2022 г. на 5,9% реально она была увеличена на 8,6%, тогда как инфляция за прошлый год составила 8,4%. Кроме того, индексация января 2023 г. частично проведена заранее – в июне 2022 г., составив 10%, а 1 января пенсия будет вновь увеличена на 4,8%. Суммарное повышение за 2022 г. составит около 15%, что превышает прогнозный размер инфляции за год в 12,4%.

Исключение составляют работающие пенсионеры. За 7 лет, на протяжении которых индексация им не выплачивалась, они получили прибавку всего в пару тысяч руб. Учитывая размер инфляции, их пенсии сократились на 1/3 и, судя по проекту бюджета, продолжат сокращаться. В условиях частичной мобилизации, когда по призыву рабочие места покидают молодые сотрудники, в интересах государства вернуть пенсионеров на работу и индексировать им пенсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram