Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков поддержал планы по развитию кампуса Пермского университета

, 17:50

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков поддержал планы по развитию кампуса Пермского университета
Фото: пресс-служба ПГНИУ

Сегодня, 10 октября, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в рамках рабочего визита в столицу Прикамья совместно с губернатором региона Дмитрием Махониным посетил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ).

Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников познакомил Валерия Фалькова и Дмитрия Махонина с проектом реконструкции фасадов исторических зданий кампуса. В том числе корпус, построенный в 1914 году на средства пермского купца Николая Мешкова, который является объектом культурного наследия регионального значения. Проект его реконструкции был разработан и утвержден в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. В настоящее время в этом здании располагаются историко-политологический, философско-социологический и механико-математический факультеты ПГНИУ. Валерий Фальков поддержал планы руководства вуза по обновлению исторических корпусов.

В ходе визита в Пермский университет Валерий Фальков встретился со студентами и сотрудниками, пострадавшими и героически проявившими себя во время трагических событий 20 сентября 2021 года. «Сегодня я познакомился с кампусом, и вижу, что университет сейчас живет полной жизнью. В том числе в этом году хорошо провели приемную кампанию. В преддверии 300-летия Перми строим планы по его дальнейшему обустройству кампуса. Он очень компактный, что является его преимуществом. Хочу из первых уст узнать, прошу вас поделиться своими впечатлениями и мнениями», – сказал Валерий Фальков.

Министр пообщался со студенткой геологического факультета ПГНИУ Натальей Головниной: глава Минобрнауки РФ познакомился с девушкой еще в день трагедии. Валерий Фальков подчеркнул, что сейчас очень важно пройти всю необходимую реабилитацию.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков поддержал планы по развитию кампуса Пермского университета

В ходе встречи председатель профкома студентов ПГНИУ Александра Умнова рассказала, какая помощь оказывалась организацией пострадавшим после 20 сентября 2021 года, а также о преображении кампуса Университета. «Сейчас у нас активно появляются новые пространства для молодежи, арт-объекты, скоро появится площадка для воркаута. Проводим мероприятия новых форматов, в том числе на площади перед 8 корпусом – ярмарки, фестивали, пикники», – рассказала Александра. По ее словам, кампус ПГНИУ – это уникальное место притяжения, которое любят студенты, выпускники и многие горожане.

«Мы развиваем наш кампус. И нам хочется, чтобы в нем появился новый большой спортивный объект. Это позволило бы ребятам заниматься спортом, в том числе в командных видах, возможно – плаванием, проводить соревнования высокого уровня и другие мероприятия. Это тот запрос, который есть сегодня у студентов», – отметила председатель профкома ПГНИУ.

Валерий Фальков подчеркнул значимость работы, проведенной университетом для преодоления последствий трагических событий. Кроме того, глава Минобрнауки России сделал акцент на том, что кампус – это большое преимущество Пермского университета, которое надо не только ценить и беречь, но главное – развивать его потенциал.

«Что касается спортивной инфраструктуры, то она может быть значительно более масштабной, чем сейчас вы озвучили. Она должна закрывать не только базовые потребности студентов по игровым видам спорта и плаванию, но и давать более широкие возможности – контактные виды спорта, гимнастика и многое другое. У нас есть некоторые соображения на этот счет. Но самое главное на сегодня – трансформация, комплексное обновление студенческого кампуса. Необходимо объединить усилия нашего министерства, как учредителя, региона, всех других заинтересованных лиц, и в рамках подготовки к 300-летию Перми начать подготовку большой программы по обновлению кампуса, сделав его максимально комфортным. В этой работе обязательно должны участвовать сами студенты», – сказал Валерий Фальков.

Помимо обновления фасадов и создания условий для студентов вуз занимается научной деятельностью. Пермский университет успешно прошел отбор и стал победителем федеральной программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». В рамках него в вузе создан проект «Развитие инфраструктуры поддержки науки» по обновлению исследовательского оборудования университета. Реализуется проект «Цифровые кафедры», направленный на получение студентами «цифровых» компетенций для практического применения.

В ходе визита в Прикамье Валерий Фальков также посетил Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию. В 2020 году ПГНИУ стал инициатором создания Центра компетенций НТИ «Фотоника», объединив ведущие научно-исследовательские вузы страны, специализирующие на разработках в области фотоники. Ведущим индустриальным партнером этого проекта является ПНППК.

ПГНИУ – единственное в регионе высшее учебное заведение, создававшееся по принципу кампуса – классического студенческого городка. В кампусе Пермского университета расположены учебные корпуса, библиотеки, восемь музеев, спортивный клуб, студенческий дворец культуры, а также ботанический сад. Он носит имя профессора А. Г. Генкеля, в этом году сад отметил столетие.

При ПГНИУ в этом году в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах» открыт Лицей с углубленным изучением отдельных предметов. Региональный институт непрерывного образования ПГНИУ является ведущей в регионе структурой по дополнительному образованию и переподготовке кадров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram