Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Методика лечения боли в спине и в области поясницы из Челябинска стала популярна в России только после признания на Западе

Рост проекта Cordus&Sacrus

, 14:57

Методика лечения боли в спине и в области поясницы из Челябинска стала популярна в России только после признания на Западе

Челябинская компания «Нейротехнолоджи» зафиксировала значительный рост спроса в России на свои аппараты Cordus и Sacrus, предназначенные для устранения болей в спине. За первый квартал 2022 года на российском рынке было продано более 1,7 тыс. устройств, а за 2 квартал – 2,4 тыс. устройств. Это больше, чем за аналогичные периоды 2021 года, на 36 и 41% соответственно.

Однако это всё равно значительно меньше по сравнению с зарубежными рынками: в США и Западной Европе за 10 лет было продано свыше 170 тысяч аппаратов семейств Cordus и Sacrus. Интересно, что буквально покорившая мир российская методика лечения боли в спине и в области поясницы Cordus и Sacrus до недавнего времени была малоизвестна на родине. Даже несмотря на то что она кардинально и с 98% эффективностью (по данным мировых продаж) решает довольно распространенную проблему – согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с болью в спине хоть раз в жизни сталкивалось 80% россиян.

Только в 2019 году, когда уникальная методика уже получила признание за рубежом, «Нейротехнолоджи» наконец заметили и в России. Сейчас изобретения челябинской компании – регулярные получатели грантовой поддержки «Сколково» в разных программах. А по данным Минпромторга РФ, с 2019 года небольшая челябинская компания «Нейротехнолоджи» является всероссийским лидером по экспорту высокотехнологичных медицинских изделий из России в сегменте изделий индивидуального использования.

В «Нейротехнолоджи» такой сильнейший перекос в сторону западного рынка объясняют тем, что за рубежом (продукция популярна в 48 странах Западной Европы, Северной и Южной Америки) аппараты реализуются крупными дистрибьюторами, которые поставляют Cordus и Sacrus в аптеки, клиники, магазины товаров для здоровья и т. п. Там аппараты покупают для домашнего пользования – чаще всего в тех случаях, когда болит спина от нервов (зажимов) или с симптомами тянущей и ноющей боли в пояснице. В России же b2c-рынка для подобных изделий практически нет. Аппараты приобретаются преимущественно для b2b, то есть практикующими врачами: мануальными терапевтами, остеопатами и т. п. Также работает интернет-магазин, где Cordus и Sacrus заказывают частные лица, приходящие в основном по «сарафанному радио». Однако в розничных сетях уникальные устройства челябинцев практически не представлены.

Российский b2b-рынок аппаратов для лечения болей в спине сопоставим с западным, где суммарно во всех странах устройства используются более 1 000 врачей.

Микроскопический размер b2c-сегмента в России в компании объясняют особенностями национального менталитета. «Что касается лекарств и медицинских приборов, то российский потребитель считает западную продукцию заведомо лучшей по всем параметрам и готов покупать российскую только в том случае, если она дешевле. Считается, что низкая цена – единственное преимущество отечественного товара, причём она должна быть ниже в несколько раз. Вспомните недавнюю историю с вакцинацией: многие отказывались от неё исключительно из-за недоверия к российскому "Спутнику", но были готовы получить укол Pfizer или другим импортным препаратом. Хотя на самом деле по эффективности и отсутствию "побочки" наша вакцина лучше», – говорит нейрофизиолог Юрий Корюкалов, основатель и бессменный руководитель «Нейротехнолоджи».

При этом с Cordus и Sacrus ситуация противоположная: это не дешёвые аналоги каких-то западных продуктов, а собственная уникальная разработка российских учёных-нейрофизиологов. Аппараты не «хуже и дешевле», а «существенно лучше и немного дороже». Cordus и Sacrus предназначены для лечения болей в спине в области поясницы методом миорелаксации, и, в отличие от ряда импортных изделий того же назначения, устраняют не только боль в спине, но и ее причину. Поэтому принцип действия отличается.

Методика Cordus&Sacrus основана на принципах мануальной терапии, а точнее – на гравитационной терапии. Дело в том, что в 85-90% случаев болей в пояснице и спине причиной является перегрузка глубоких околопозвоночных мышц. То есть, проблема хорошо поддается коррекции – нужно только снять спазм и восстановить кровообращение. Обычно пациенты обращаются для этого к мануальным терапевтам. Профессиональные специалисты действительно помогают избавиться от боли в спине, но лишь временно. Потому что добраться пальцами до глубоких мышц (на 2-2,5 см) невозможно, а специальные молотки и иглы (которые используют мануальщики) – довольно опасный метод, не дающий права на ошибку.

Cordus и Sacrus стимулируют глубокие околопозвоночные мышцы щадящим и более эффективным способом, воздействуя на причины возникновения боли в пояснице и спине. У аппаратов три грани с выемками под разные области позвоночника. На каждой грани – анатомические вершины, которые плавно погружаются в околопозвоночные мышцы на 2,5-2,8 см (пальцы мануального терапевта погружаются максимум на 1 см). Находясь на аппарате, человек может двигать корпусом влево и вправо на 45–60 градусов, тем самым мобилизуя сустав. За счет того, что на мышцу постоянно и с одинаковой силой воздействуют в течение 2-3 минут, она утомляется и «перезагружается», возвращаясь в нормальное состояние. Затем происходит восстановление кровотока и устранение компрессии нерва или диска. В отличие от экспериментов с молотками и иглами, методика Cordus&Sacrus абсолютно безопасна – сила воздействия аппаратов определяется собственным весом самого пациента и не может быть чрезмерной или травматичной.

За счет того, что аппараты Cordus и Sacrus способны погружаться в мышцы почти втрое глубже, чем пальцы врача, методика оказывает более длительный и выраженный эффект, чем сеансы мануальной терапии. Как раз поэтому Cordus и Sacrus покупают врачи – чтобы упростить себе задачу и сократить время, затрачиваемое на курс лечения каждого пациента.

Недавно компания «Нейротехнолоджи» вывела в продажу новое поколение аппаратов – Cordus Vibro с режимами вибротерапии и Sacrus Physio с вибрацией и микротоковой терапией.

Аппараты подходят не только для врачей, но и могут эффективно использоваться дома – созданная в Челябинске методика предельно простая, понятная и безопасная – даже для неподготовленного человека. Как было отмечено выше, по данным мировых продаж эффективность Cordus&Sacrus – 98%. За рубежом аппараты возвращают менее 2% покупателей – частных лиц, что, опять же, подтверждает эффективность методики, в том числе и при использовании в домашних условиях. Особенно эффективно лечение, если сочетать занятия на аппаратах со специальными упражнениями при болях в спине и пояснице, которые также входят в методику.

Создатель методики Cordus&Sacrus – Юрий Корюкалов – считает трудности на российском b2c-рынке временными. «Мы с командой искренне верим в то, что занимается важным и нужным делом, помогая сотням тысяч людей со всего мира избавиться от постоянных болей в спине. После лечения по методике наши пациенты возвращаются к нормальному качеству жизни, от которого отвыкли за многие годы из-за проблем с позвоночником. Людям больше не нужно терпеть регулярные боли, жить на обезболивающих препаратах и с таблетками в кармане».

Талантливый челябинский врач-нейрофизиолог продолжает совершенствовать свою уникальную методику в соответствии с запросами покупателей, врачей-остеопатов и массажистов. И продолжает искать как российских дистрибьюторов для организации поставок в розничные сети, так и дистрибьюторов в арабских странах, в Азии, в странах СНГ и бывшего СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram