Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Почему большинство латвийских избирателей не пожелали голосовать за националистов

, 19:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Почему большинство латвийских избирателей не пожелали голосовать за националистов
Фото: Татьяна Тимука

Выборы в 14-й Сейм Латвии очень отчетливо показали, что большинство латвийцев просто не пожелали отдать свои голоса националистам! В чем же причина?

Радует, что латвийский избиратель к уходящему созыву был строг – 68 депутатам предыдущего созыва отказали в «кормушке»! Даже тем, кто «шастал» в парламент уже 20 лет!

Приведу пример! Одним из таких депутатов стал председатель партии «Согласие» Янис Урбанович, который заседал в Сейме с 5-го по 13-й созыв!

На вопрос, а что же прозаседавшийся г-н Урбанович нынче будет делать – ответил, что «он всегда что-то делал, чтобы не сойти с ума – через членов семьи, друзей»…

Вона как! Я так понимаю, что накопленные «непосильным трудом богатства», председатель партии «Согласие» умело «распределял» через членов семьи, друзей? А как иначе можно трактовать его слова? Да и куда подевались миллионы рижского общественного транспорта, которым руководила данная партия? До сих пор никто не может в Латвии дать четкого ответа на вопрос! Или не хотят!

Кстати, намедни, я задала вопрос одному чиновнику из серьезной организации – может ли грозить реальный тюремный срок экс-мэру Нилу Ушакову за его махинации – идет уголовный процесс? Мне чиновник ответил так: «Видимо, по тому, как развивается ситуация – нет… Избежит наказания».

Кто бы сомневался! Не зря же г-н Ушаков так воодушевленно поддерживал и националистов и ЛГБТ!

Но шедевром стал ответ члена партии «Согласие» Андрея Клементьева на вопрос, а где же он работать-то будет?

«Я проработал 25 лет тут, и от простых людей отдалился. Надо возвращаться! Мы не только на кнопки давим. Может быть, как чиновник я и не сгожусь, но могу попробовать себя в журналистике – люблю задавать вопросы!»

Святые Угодники! Я так понимаю, что у «латышеских» журналистов нарисовался конкурент! Теперь латвийская журналистика заживет, Господи, прости!

Главное, чтобы подобные «урбановичи» и «клеменьевы» осознали, что экономика Латвии не ограничивается только семьей и друзьями!

И теперь о националистах Латвии!

Я просто в восторге, что очень активные националисты-политики не попали в 14-й Сейм. И на то есть причины!

Так лидеры партии «Консервативные» только за последние два месяца «забросали» уходящий Сейм законопроектами, направленными на ущемление прав русскоязычных. Это и поправки, ликвидирующие образование на языках нацменьшинств, это и бракованный законопроект о запрете использования русского языка в публичном пространстве (государственные и муниципальные учреждения, частный бизнес), это и законопроект о переименовании улиц, проспектов и бульваров… Сей список можно продолжать и продолжать. Но в итоге вся партия «Консервативные» не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и в новом Сейме представлена не будет. А стало быть, временно могут завязать с политикой пока еще глава минобраза Анита Муйжниеце, которая долго публично уверяла, что русский язык никому в Латвии не нужен и не будет нужен в ближайшие десятилетия. Будет ли нужен русский язык, который является родным для 37 процентов населения Латвии, мы еще увидим, а вот госпожа Муйжниеце избирателям точно оказалась не нужна.

Автор целого ряда «языковых реформ» в школах нацменьшинств Карлис Шадурскис из «Нового Единства» тоже не попал в парламент, побив рекорд по количеству вычеркиваний — его не захотели видеть в следующем Сейме 9229 человек и он с 4-го места в Рижском списке скатился на 34-е!

Пока не попал в парламент и видный «оратор»-националист Янис Иесалниекс, который готов был топтать ногами «заживо» русских Латвии. Впрочем, несколько националистов-нацистов остались в Сейме – Янис Домбрава, который подстрекал к самосуду над русским Латвии, да Александр Кирштейнс, который обещал концлагерь устроить русскоязычным!

Будут ли настолько смелы эти малообразованные латышские последователи Адольфа Гитлера, чтобы в лицо русским сказать об этом, а не из уборной вещать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram