Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как проходит мобилизация в Воронежской области

, 19:03

Как проходит мобилизация в Воронежской области

В последнее время мобилизация и породивший её конфликт находятся у всех на слуху. Люди волнуются, не находят себе места, и их можно понять. Изначально это волнение было обусловлено неизвестностью, но в последнее время ситуация прояснилась. Сейчас план по мобилизации в Воронежской области выполнен практически на 100%.

Сперва делаем – потом думаем

С момента начала мобилизации успело произойти многое. Одно ясно точно – к произошедшему не был готов никто: ни простые люди, ни те, кто за эту самую мобилизацию отвечал. Когда ржавые шестерёнки системы начали крутиться, то «зажевали» многих людей, которые к этой системе никакого отношения не имели. Взять хотя бы случай с шестью десятками ошибочно мобилизованных воронежцев, которых, к счастью, вернули домой. Многие люди жаловались на некорректную мобилизацию... Вот хороший пример: павловский военкомат отправил в учебку двух мужчин с серьёзными заболеваниями, но, видимо, риск развития язвы желудка кто-то поводом для волнения не считает. Были и случаи, когда под призыв попадали многодетные отцы.

Изначально ситуация с призывом была ещё более прискорбной, ведь даже офицеры воинских частей не были готовы к таким потокам мобилизованных. Людей банально было слишком много. Подобное произошло в Елани, о чём рассказывал один призывник из Екатеринбурга. Он сообщал, что к их приезду ничего не было готово. Прибывшие на автобусах люди мёрзли на улице, поскольку распределять их было просто некуда. Можно вспомнить и вирусное видео, где мобилизованных поселили в лесу, возле воинской части в Омске. Автор видео сообщал, что, ожидая заселения в часть, мобилизованные жарили шашлыки и «грелись» алкоголем, ведь было холодно. Сейчас план по мобилизации в Воронежской области выполнен практически на 100%, но некоторые мобилизованные подали документы на повторное прохождение медкомиссии, а это означает, что если они будут признаны негодными к службе, повестка будет отправлена другому человеку.

Семья превыше всего

А что же с родственниками мобилизованных? Как быть, если кормилец ушёл на передовую?.. Александр Гусев сообщил, что в Воронежской области планируется помогать таким семьям. Губернатор поручил это главам муниципалитетов Воронежской области. Гусев сообщил: «Каждый глава должен знать все тревожные сигналы на этот счёт, своевременно предлагать помощь жёнам, матерям, детям и другим родственникам». Также в своём телеграм-канале Гусев написал следующее: «Продолжаем выполнять пожелания воронежских мобилизованных. Через военных узнали, что многие хотят, чтобы региональная выплата в 120 тысяч рублей была перечислена не им, а их родственникам». Таким образом, ушедшие на фронт будут помогать своим семьям даже находясь на приличном расстоянии от них.

Пир во время чумы

Да, в трудное и опасное время живём. Впрочем, пир во время чумы никто не отменял. В этом году на украшение площади Ленина выделили целых 65 миллионов рублей, но многие воронежцы желают отдать эти средства на помощь солдатам. По словам общественников, за эту внушительную сумму можно приобрести несколько тысяч необходимых вещей для мобилизованных. Судя по комментариям под постом с созданной для этого петицией, многие воронежцы согласны с мнением активистов. И действительно. Зачем тратить такие деньги на новогоднюю мишуру, когда они могут спасти чью-то жизнь? Или, как минимум, сделать её более комфортной.

Вместе с тем в министерстве обороны сообщили, что вооружённые силы имеют всё необходимое, а отказ от новогодних мероприятий назвали ненужным: «Никакой необходимости отменять праздничные приготовления, чтобы направить сэкономленные средства для обеспечения наших военнослужащих, включая призванных в ходе частичной мобилизации, нет. Вооружённые Силы сегодня имеют всё необходимое оснащение для обеспечения всех подразделений и каждого военнослужащего в полном объёме. Поэтому инициативы в отдельных регионах по отмене новогодних праздничных мероприятий для детей под предлогом поддержки Вооружённых Сил, считаю преждевременными и ненужными», – заявил заместитель Министра обороны РФ Виктор Горемыкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram