Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийские политологи о новой русской партии: бежали от волка, а нарвались на медведя

, 15:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийские политологи о новой русской партии: бежали от волка, а нарвались на медведя

Латвийская партия «За Стабильность», которая защищает интересы русскоязычных в Латвии, начнет свою работу с 1 ноября в парламенте страны. Данную партию в Латвии окрестили, как русскую! Это совершенно верно, потому как в ней состоят русскоязычные депутаты, да и на выборы в 14-й Сейм Латвии они шли с лозунгом – «Ответят все, кто снес памятник Освободителям Риги!»

Совершенно очевидно, что партия «За Стабильность» не устраивает националистические партии Латвии, но ее выбрал народ и этим все сказано!

Надо отметить, что данная партии оказалась в Сейме «вместо» партии «Согласие», которую ее лидер Нил Ушаков преподносил, как «русскоязычную». Именно, преподносил, потому как ничего русские Латвии от этой партии не приобрели, кроме лжи и предательства – достаточно вспомнить, с каким упоением данные «сторонники русских» голосовали за снос памятника Освободителям Риги, а когда в Сейме поднимали вопрос о судьбе русскоязычных стран, то все члены партии «Согласие» стояли в очереди в парламентскую уборную. Это не шутка! Это есть реальность! Дабы усидеть на сладком месте, «депутатики» партии играли на два лагеря – с националистами и русскими. И так продолжалось более пятнадцати лет!

Да, у русских «чудовищное» терпение, но наступает момент, когда люди понимают, что их откровенно используют! И вот тогда наступает ярость благородная! Это и случилось с партией «Согласие» - за нее не отдали голоса русскоязычные! Эта партия даже не смогла набрать 5% голосов избирателей! Оглушительный провал!

Но свято место, сами знаете! В Латвии появилась партия «За Стабильность», которую возглавил Алексей Росликов. Пока, конечно, рано говорить, что приобретут от этой партии русские страны, но начало положено хорошее – смелые высказывания его лидера, когда опытные представители националистов решили попугать г-на Росликова тем, что перекроют ему «подход» к гостайне… Ответ националистам-«коричневым» был просто – «Оставьте себе погремушку-гостайну и трясите ею сами!»

Да и латышские политологи пребывают в «политической горячке» от партии «За Стабильность» и ее лидера!

«Мы думали, что хуже быть не может, но оказалось, что может – мы получили в Сейме намного более прокремлевскую силу. Мы получили модернизированную версию «русских радикалов» из Русского Союза Латвии. Бежали от волка, а нарвались на медведя!» - заявила политолог Лелде Метла-Розентале.

«Были мифические представления о «Согласии» - внушалось, что оно хорошее, умеренное. Алексей Росликов – их продукт, да и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш – их продукт. Это миф, что они представляли хороших русских! Важная задача Латвии – обеспечить безопасность страны, потому что такая прокремлевская и пророссийская партия не пойдет на пользу стране – не те они люди, на которых можно положиться», - заявил политолог Филипп Раевскис.

Я очень долго пыталась выяснить у простых латышей и националистов политиков, а что значит быть «хорошим русским» в Латвии?

Выяснила! Во-первых, отказаться от России – мол, это не «мои корни»! Во-вторых, поклониться латышским легионерам СС! Далее, объявить публично, что Россия – «плохая»! И, конечно, встать около памятника Милде (латышская свобода), поднять руку в приветствии – «Хайль Гитлер» и прокричать – «Слава Украине». Разумеется, отречься от ветеранов ВОВ, Нюрнбергского процесса и «порадоваться» снесенному памятнику Освободителям Риги.

Я говорю совершенно серьезно! Потому что до выборов в новый Сейм националисты «ушли в разнос» - открыто русских выгоняли из Латвии, депутаты Нацблока подстрекали к самосуду над русскими и грозились их «посадить» за железную проволоку с автоматчиками.

Быть такими «хорошими русскими» не хотят истинно РУССКИЕ Латвии, потому как корни, предки, вера, память – святое!

Как вижу, терпение русских Латвии подходит к логическому завершению, да и рык утробный русского медведя уже раздается в прихожей нацистов Латвии!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram