Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латышский обман или жажда власти: за кого из депутатов больше всего голосовал народ

, 21:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латышский обман или жажда власти: за кого из депутатов больше всего голосовал народ
Фото: Victor Lisitsyn / globallookpress.com

До сих пор в Латвии не умолкают людские разговоры по поводу выборов в 14-й Сейм, которые состоялись 1 октября. Больше всех удивляет многих латвийцев, что американский премьер Латвии Кришьянис Кариньш, которого проклинали из каждого «утюга» за политическую безграмотность, слабость и высокомерие, вдруг получил много, много голосов избирателей… Как такое могло произойти?

Обман по-латышски или жажда власти?

Попробуем разобраться…

Начнем с того, что на основе данных Центральной избирательной комиссии Латвии больше всего плюсов латвийцы ставили на выборах лидеру партии «Латвия на первом месте» Айнару Шлесерсу, главе русской партии «За Стабильность» Алексею Росликову и главе МИД Латвии, члену партии «Новое Единство» Эдгарсу Ринкевичу.

А теперь подробно!

Алексей Росликов, глава русской партии «За Стабильность» баллотировался на выборах в 14-й Сейм Латвии под первым номером – его поддержало 19 428 человек (лично г-на Росликова).

Вторым по популярности после г-на Росликова среди латвийцев стал лидер партии «Латвия на первом месте» Айнарс Шлесерс – за него проголосовало 16 606 избирателей.

По данным ЦИК за партию «Новое Единство» в лице главы МИД Эдгарса Ринкевича проголосовало аж 35 072 избирателей.

Но, если с вышеупомянутыми депутатами ситуация ясна – они очень популярны среди латвийцев, то вот насчет американского премьера Латвии Кришьяниса Кариньша возникают сомнения…

По данным ЦИК Латвии г-н Кариньш избирался только от района Видземе, один из четырех районов страны, не считая Риги… И за него в районе Видземе проголосовало аж 35 013 избирателя…

Сюрприз так сюрприз!

Латышский обман или жажда власти: за кого из депутатов больше всего голосовал народ

А теперь давайте обратимся к фактам и небольшому анализу происходящего…

ЦИК Латвии утверждает, что проголосовало 59% от всего населения страны. В Видземе, о чем гласит ЦСБ страны, имеет 186 095 жителей… Проживают в Видземе люди разных национальностей, но главное – есть и неграждане, которые не имеют право голосовать и граждане РФ с видом на жительство в Латвии, которые, понятное дело, не имеют доступ к «великой латышеской урне» на выборах… Если учесть, что всего 59% проголосовало, то меня сейчас хотят убедить, что 35 013 одного «райончика» Видземе «кинулись» голосовать за американского премьера Латвии Кариньша? Не надо много ума, чтобы понять – есть латвийцы, которые категорически не пошли на выборы, есть, как я упомянула, неграждане и граждане РФ с видом на жительство, которые не могут отдать свои голоса кандидатам, а есть и те, которым никак не нравится партия г-на Кариньша…

Было много «тайн» - латвийцы не знали в каком районе «выдвинут» Кариньш… Об этом можно судить по тысячам публикаций в социальных сетях… Более того, данный вопрос всплыл после того, когда люди стали выкладывать в социальные сети бюллетени из разных районов Латвии и там не было… Кришьяниса Кариньша…

Нынешнее правительство стало оправдываться – мол, в этих районах его нет, а он есть в другом и т.д.

Позвольте, 35 013 человек – не 35 человек! И почему не предадут публичности все «плюсики» г-на Кариньша?

Что это – латышский обман или обыкновенная коррупция?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram