Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Самые оригинальные подарки Владимиру Путину

, 17:02 , Журналист Источник: iz.ru

Самые оригинальные подарки Владимиру Путину
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Сегодня президенту России Владимиру Путину исполняется 70 лет. В свой юбилей глава государства наверняка получит немало подарков. В былые годы некоторые из них отличались особой пикантностью и оригинальностью.

Так, ещё на свой 50-летний юбилей президент РФ получил в подарок книгу «100 анекдотов про Путина». В свой 57-й день рождения глава государства принял в подарок от писателя Юрия Полякова книгу «Россия в откате», подписанную им следующим образом: «От неравнодушного автора с тревогой и надеждой».

Известно, что в настоящее время в фондах библиотеки администрации президента РФ насчитывается более 13 тысяч книг. Правда, многие из них были преподнесены в подарок ещё во времена правления Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева.

В свой 58-й день рождения Владимир Путин получил довольно пикантный презент. Студентки журфака МГУ подарили ему эротический календарь с собственными фотографиями в нижнем белье. На одной из его страниц красовалась надпись: «Пожары потушили, а я всё еще горю».

В 2014 и 2019 годах Владимир Путин провёл свои дни рождения в компании с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Они отмечали праздник в тайге, занимаясь сбором грибов и ягод.

Некоторые подарки президенту России касались тематики животного мира. Двадцать лет назад молдавский коллега и тёзка Путина Владимир Воронин подарил ему… хрустального крокодила.

На своё 65-летие российский лидер получил от главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова щенка алабая. При этом известно, что вывоз алабаев из Туркмении запрещён местным законом.

Стоит отметить, что многие оригинальные подарки президент России получал далеко не только в дни рождения. За время правления Владимира Путина, ему было подарено немало собак. Среди них – лабрадор Конни, овчарки Паша и Баффи.

Не переставали радовать российского президента и появлением в его коллекции других представителей животного мира. Так, в 2001 году эмир Абу-Даби вручил главе РФ арабского скакуна Сирдара, а в 2003 году ныне покойный Юрий Лужков подарил ему белую козу Сказку. Тигрица, переднеазиатские леопарды и несколько скакунов ценных пород были подарены Владимиру Путину в разные годы. Их размещали в различные питомники и заповедники.

Одним из самых оригинальных подарков, сделанных в дни рождения президента России, стал пододеяльник ручной работы, преподнесенный ему пять лет назад итальянским другом Сильвио Берлускони. На нём были изображены Путин с Берлускони на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.

Самые оригинальные подарки Владимиру Путину

Фото: Lenzuolissimi

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram