Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

12 октября - ключевой день в уголовном деле владельца парка «Тайган» Олега Зубкова

, 11:48

12 октября - ключевой день в уголовном деле владельца парка «Тайган» Олега Зубкова

Верховный суд должен будет рассмотреть апелляционную жалобу по делу владельца и директора сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова.

Тоня Малышева для «Аргументов недели»:

История, по которой Олег Зубков оказался за решеткой, вкратце такова: мама утверждает, что ее ребенку в «Тайгане» тигр откусил пальчик; сторонники Зубкова уверены - в случившемся виновата сама мать; судья же посчитал по-своему и назначил директору моральное исправление в лечебных казематах колонии общего режима; а еще в отношениях «судья-обвиняемый» появилась расписка в 30 000 долларов, которые высокоморальный судья (он же «ваша честь») взял у предпринимателя, и деньги эти переводят официальное решение судьи в фейковое. Короче – все запуталось и 12 октября Верховному суду предстоит либо распутать этот клубок фактов и предположений, либо разрубить его сверкающим непредвзятостью мечом правосудия.

Отмечу, что судебной системе свойственна чудовищная инертность. Она что приговоры выносит с большой задержкой, так и пересматривает их с той же медлительностью. Время в судебном заседании течет неторопливо – заслушиваются и зачитываются и дельные заявления, и полный бред, судья с серьезным лицом прикидывает – а не прикидывается ли виновный невиновным, и все откладывает решение боясь (как мы думаем) принять неверное решение. Впрочем, с той же скоростью течет «река времени» и в тюрьме, где поголовно сидят либо считающие решение судьи неверным, либо приговор излишне суровым.

12 октября судьи возьмутся за конкретную человеческую жизнь всеми руками и, либо кардинально повернут ее, либо оставят все как есть. Мы надеемся на лучшее и ждем, что Олег Алексеевич выйдет из мрачных казематов и выйдет не сломленным, а таким, каким мы его знаем – веселым и жизнерадостным, щедрым и гостеприимным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram