Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Подберезкин: «Вступление Украины в НАТО - нереально!»

, 14:58

Эксперт Подберезкин: «Вступление Украины в НАТО - нереально!»

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин считает, что НАТО и так оказывает военную помощь Киеву, поэтому Украине необязательно становится членом альянса. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Вступление Украины в НАТО - вопрос политических деклараций, а не реальной политики. С военной и экономической точек зрения, страны НАТО активно участвуют в военной операции. Для этого не требуется вступления Украины в НАТО. Страны и так делают все, что можно, даже если бы Украина была членом НАТО. Почему-то считается, что членство в НАТО и выполнение пятой статьи требует немедленного участия вооруженных сил государств-членов НАТО, но это совсем не так! В свое время страны НАТО участвовали в военных конфликтах, и дальше их вооруженные силы могли принимать участие в столкновениях, а могли и не принимать».

«Ситуация выглядит условно. Также как Швеция и Финляндия, которые не входят в НАТО, подписали по полторы тысячи соглашений с альянсом, они в реальности уже стали членами НАТО. То, что сейчас в некоторых странах НАТО не ратифицировали договор, он мало что меняет, так же как и формальное вступление Украины в НАТО. Эти декларации носят условный характер. Другое дело, что развитие эскалации конфликта может привести к тому, что появится соблазн введения регулярных воинских формирований стран-членов НАТО, например, в Польше. С точки зрения политики, вступление Украины в альянс нереально! Но если это произойдет, то это может быть неким обоснованием, чтобы регулярные вооруженные силы участвовали в конфликте против России».

Ранее еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон в эфире канала BFMTV заявил, что Украина не может вступить в Североатлантический альянс в условиях боевых действий на её территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram