Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин поздравил всех московских учителей с профессиональным праздником

, 17:58 Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Собянин поздравил всех московских учителей с профессиональным праздником
Мэр Москвы Сергей Собянин, фото с Официального сайта Мэра Москвы mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в День учителя посетил новую школу № 1518 на улице Цандера, дом 3 и поздравил педагогов с их профессиональным праздником. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

«Знаете, я как-то задумался: когда мы говорим о том, что через вас проходят поколения, мы все время думаем, что это когда-то будет, что это очень долгое время. Но за последние 10 лет через московские школы прошли и выпустились около миллиона москвичей, а за 20 лет - 2 млн. То есть вы, которые находитесь здесь, - преподаватели, учителя, которые работают сегодня, не вчера - уже создали новое поколение москвичей, которые уже закончили вузы, работают на заводах, на стройках, ученые наши, специалисты в области информационных технологий, и наши военнослужащие, которые защищают нашу Родину, нашу страну, Москву», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы поздравил педагогов с Днем учителя, поблагодарил их за труд, от качества образования и уровня воспитания подрастающего поколения зависит насколько сильна, самостоятельна, суверенна и уверена страна.

Поддержание высокого социального и профессионального статуса учителя является важнейшим приоритетом образовательной политики Правительства Москвы.

«От имени родителей-москвичей, от имени бабушек и дедушек, от имени всех молодых людей, которые каждый день приходят на учебу, которые с большим волнением думают о том, какие знания получат, надеются на то, что они получат эти и знания, и воспитание в наших школах, и они не ошибаются в своих ожиданиях. Московские школы одни из лучших не только в стране, а в мире, где очень качественное образование и хорошее воспитание. От себя лично и от всех москвичей - огромное вам спасибо. С праздником!» - заявил Сергей Собянин.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, в школах столицы работает 65 тыс. учителей. Заработная плата учителей превышает средний уровень оплаты труда в экономике города Москвы, по итогам 2021 года средняя заработная плата учителей московских школ составила 123,1 тыс. рублей в месяц. Учителям выплачиваются ежемесячные стимулирующие надбавки к заработной плате за выполнение функций классного руководителя. Московские педагоги имеют широкие возможности для повышения квалификации, в том числе в специальной информационной системе Региональный реестр дополнительных профессиональных программ dpomos.ru размещено 357 различных образовательных курсов.

Главный педагогический конкурс «Учитель года Москвы» проходит в столице с 1990 года, ежегодно в нем принимают участие более 15 тысяч учителей.

Московские учителя участвуют в профессиональных конкурсах и олимпиадах, в их числе «Московский учитель», «Школа самых классных классных», «Педагоги года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагогический старт».

За 2021/2022 учебный год по должности «учитель» на высшую квалификационную категорию аттестованы 4593 учителей, на первую квалификационную категорию аттестованы 2325 учителей.

К новому учебного году Москвой были подготовлены 585 детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Своих первых учеников в новом учебном году приняли 29 новых учебных заведений Москвы.

Строительство новой школы на улице Цандера на 550 мест было начато в январе 2020 года и завершено в декабре 2021 года, а 1 сентября 2022 года новое школьное здание школы №1518 приняло своих первых учеников. В четырехэтажном здании площадью 9,4 тыс.кв.м универсальные и специализированные учебные кабинеты, уже привычные кабинеты иностранных языков и информатики, новые кабинеты робототехники и 3D-моделирования, медиатека, лекционная аудитория на 230 мест, большой и малый спортивные залы.

Выполнено благоустройство территории школы, высажены 70 клёнов, дубов и вязов, 320 кустарников, газоны, цветники, появились площадка для игры в баскетбол, комбинированная площадка для игры в теннис, волейбол и бадминтон, площадка ГТО, площадка для подвижных игр со специальным покрытием из резиновой крошки, зона отдыха – для организации подвижных игр и отдыха обучающихся, посещающих группы продленного дня,

В настоящее время Школа №1518 является крупным образовательным комплексом, в котором обучается 1932 ребенка, в трудовом коллективе 143 педагога и воспитателя. Обучение организовано по технологическому, гуманитарному и социально-экономическому профилям. Реализуются крупные городские образовательные проекты: «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «Медиакласс в московской школе», «Развивающее трансформируемое пространство дошкольных групп», «Эффективная начальная школа», «Математическая вертикаль», открыты «Предпринимательский класс» и «ИТ класс».

На базе школы совместно с вузами-партнерами (НИУ ВШЭ, МГУ им.М.В.Ломоносова, НИЯУ МИФИ, МГИМО, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РЭА им.Г.В.Плеханова, МГПУ) для подготовки будущих специалистов в области информационных технологий, естественных наук, экономики и менеджмента, медиакоммуникаций. Школа сотрудничает с научными организациями РАН: Институтом проблем передачи информации им. А.А.Харкевича, Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова.

С 2011 года школа – ежегодный лауреат Гранта Мэра Москвы. В 2021/2022 учебном году 95 ее выпускников получили аттестат с отличием, 16 человек федеральную медаль «За особые успехи в учении», медалью «За особые успехи в обучении» были награждены 17 выпускников, 78 выпускников получили по трем предметам ЕГЭ более 220 баллов, 4 выпускника имеют результат в 100 баллов на Едином государственном экзамене по математике, обществознанию, литературе. В 2021 году 233 ученика получили дипломы победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников; призерами и победителями регионального уровня стали 50 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram