Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

5 октября - Всемирный день учителя

, 09:13

5 октября - Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Многие россияне, с детства помнящие торжественные мероприятия по случаю Дня учителя, думают, что праздник зародился в СССР. Однако это верно лишь отчасти: эту дату отмечают педагоги по всему миру. Всемирный праздник учредило ЮНЕСКО в 1994 году. Дата выбрана не случайно – 5 октября 1966 года на международной конференции была принята рекомендация «О положении учителей», которая регламентировала условия труда педагогов во всем мире. Инициаторами выступили члены ЮНЕСКО, а также представители Международной организации труда.

В Советском Союзе День учителя действительно праздновали задолго до этого - впервые праздник отмечался еще в 1965 году, но его дата была плавающей и приходилась на первое воскресенье октября. И только в 1994 году президент России Борис Ельцин постановил отмечать День учителя 5 октября, как и во всем мире.

В России, начиная с 1995 года, педагогам, которые посвятили своей профессии больше 15 лет и при этом внесли значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, присваивается звание Заслуженного Учителя.

День учителя является одним из немногих профессиональных праздников, дата которого известна практически каждому. Так сложилось благодаря тому, что торжество широко отмечают в школах, а ученики каждый год готовят педагогам поздравления. И в жизни каждого человека есть свой Учитель – человек, которого помнят, который поделился не только знаниями, но и частичкой души.

Сегодня ООН призывает мировую общественность и каждого индивидуально в такой праздничный день задуматься, как изменилась жизнь благодаря хорошим учителям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram