Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Константин Воронцов: Поставки Украине оружия из США приближают конфликт России и НАТО

, 22:09 Источник: РБК

Константин Воронцов: Поставки Украине оружия из США приближают конфликт России и НАТО
президент США Джо Байден, фото: White House / globallookpress.com

Поставки Украине американских вооружений приближают прямой военный конфликт России и НАТО. Об этом на заседании первого комитета Генассамблеи ООН заявил замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИДа Константин Воронцов, передает ТАСС. Он обвинил США в «накачке» Украины оружием и предоставлении разведданных ВСУ. По его мнению, это затягивает боевые действия и несет угрозу столкновения НАТО с Россией.

«США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО», — сказал дипломат.

Во вторник президент США Джо Байден в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещал предоставить Киеву военную помощь на $625 млн. Туда четыре реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, 32 гаубицы, артиллерийские боеприпасы, бронетранспортеры и другое оружие и техника. Незадолго до этого Байден подписал закон о выделении Украине помощи на $12,35 млрд, в том числе военной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram