Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Политик Айвар Лембергс заявил, что его партия «Союз зеленых и крестьян» не поддержит правительство Кришьяниса Кариньша

, 19:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Политик Айвар Лембергс заявил, что его партия «Союз зеленых и крестьян» не поддержит правительство Кришьяниса Кариньша

Я не перестаю восхищаться партией «Союз Зеленых и Крестьян» и его лидером Айваром Лембергсом, который заявил, что ни он, ни партия не поддержит правительство нынешнего (еще пока) премьера Кришьяниса Кариньша.

Айвар Лембергс считает, что Кариньш, будучи премьер-министром, довел Латвию до глубокого кризиса. Если президент выдвинет Кариньша на пост премьер-министра, СЗК его не поддержит.

«Кариньш хочет остаться на посту премьер-министра любой ценой и "никакие внешние силы не смогут скинуть его с этой должности", - заявил г-н Лембергс.

Один из лидеров СЗК Виктор Валайнис в понедельник, 3 октября, после встречи с президентом Эгилом Левитсом заявил, что СЗК, прежде чем сформулировать свою позицию, намерен дождаться официальных решений других партий.

На вопрос, услышал ли он от президента намеки на то, что СЗК останется в оппозиции, Валайнис ответил, что он полагается на установленный Конституцией порядок, когда президент выдвигает кандидата в премьер-министры, а тот решает, какие партии пригласить в коалицию.

«СЗК уважает выбор избирателей и понимает, какими могут быть следующие шаги других партий, и я прокомментирую их после того, как они произойдут», - отметил г-н Валайнс.

Как сообщалось, "Новое Единство" по итогам прошедших 1 октября парламентских выборов получило в Сейме 26 мест. У Союза зеленых и крестьян будет 16 депутатов, "Объединенного списка" - 15, Национального объединения - 13, партии "За стабильность!" - 11, "Прогрессивных" - 10, "Латвии на первом месте" - девять.

В выборах 14-го Сейма участвовали 59,4% избирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram