Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске подвели итоги Международного фестиваля анимационного кино «Анимур»

, 06:28

В Хабаровске подвели итоги Международного фестиваля анимационного кино «Анимур»

Креативная индустрия набирает обороты в Хабаровском крае, В региональной столице подвели итоги I Международного фестиваля анимационного кино «Анимур». Гран-при достался режиссеру Екатерине Ганах, представившей фильм «Плевое дело».

Зрителями стали порядка шести тысяч человек. В программе было заявлено 278 фильмов из 42 стран, состоялись творческие встречи, мастер-классы. Работы оценивали российские кинематографисты, а также профессионалы индустрии из Казахстана и Бразилии. Возглавил жюри иранский режиссёр, победитель международных фестивалей Омид Хошназар.

Десять участников получили дипломы фестиваля. Среди них - и хабаровчане. Отмечены были картины "Край чудес" режиссера Константина Бездудного - за профессионализма и "Жара" Владимира Томина - за остроумный дизайн.

- Мы особенно ценим качественные работы региональных студий. Уже сейчас можно сказать, что у "Анимура" определённо есть свой узнаваемый восточный акцент, что и было отмечено жюри, — отметила программный директор фестиваля, киновед и продюсер, член Общественного совета при Минкультуры РФ и Союза кинематографистов РФ Алёна Сычёва.

На «Анимуре» показали свои работы и детские анимационные студии - в рамках «МультФест27». Юные режиссёры и художники со всей страны не только вынесли свои работы на суд жюри, но и приняли участие в серии мастер-классов «Мультиварка».

- Развитие креативной индустрии в Хабаровском крае набирает обороты, и мультипликация — одна из её важнейших составляющих. Начинающие и опытные аниматоры демонстрируют, что могут создавать конкурентоспособный продукт. Руководство региона поддерживает их начинание и развитие креативного кластера, — прокомментировал министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

У Хабаровска есть реальная перспектива стать столицей анимационного кино в ДФО. Тем более сейчас, когда в отношении страны введены многочисленные санкционные ограничения со стороны Запада, Азия становиться приоритетным рынком для российских мультфильмов. Учитывая давние связи региона со странами АТР, хабаровский анимационный кластер может стать центром распространения российского контента и площадкой для создания совместных проектов. Поэтому в планах — создание в Хабаровске международного кинорынка, ориентированного на страны АТР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram