Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия: выборы в Сейм или циничный обман

, 19:36 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: выборы в Сейм или циничный обман

В Латвии завершились выборы в 14-й Сейм. Новое правительство теперь будет решать судьбу людей.

Я всегда считала, что даже не важно, как проголосовали – важно, как подсчитали! Сейчас я говорю исключительно о Латвии!

Итак, кто вошел в тройку лидеров?

Партия «Новое Единство», «Союз зеленых и крестьян», «Объединенный список».

Что же необычного для Латвии в таком лидерстве?

То, что 18,97% избирателей проголосовали за «Новое Единство»… Лидер этой партии нынешний премьер Латвии Кришьянис Кариньш. Ах, да! Еще в эту «организацию» входит глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич… То, что Латвия «голубеет-розовеет» прям на глазах – очевидно!

Начнем с того, что огромный «процент» латвийцев были крайне удивлены тем, что г-н Кариньш вышел в лидеры! И я, даже умудренный жизненным опытом журналист, в страшном сне представить не могла, что этот «товарищ» займет лидирующее место! Почему? Да потому, что этого не может быть никогда! Но это Латвия! Тут свои законы и свои подсчеты, которые большинству жителей Евросоюза непонятны!

Немного напомню о партии «Новое Единство»!

Если в двух словах, то «Новое Единство» - либерально-«демократический» проект зарубежной латышской диаспоры, которая, кстати, профинансировала и «затащила» Латвию в ЕС и НАТО.

Это та партия, которая «руками и ногами» выступала за демонтажи памятников освободителям мира от фашизма! Эта та партия, при которой внешний долг страны достиг почти 18 миллиардов евро! Эта та партия, где русскоязычных практически «выгоняют» на улицу и делают это с огромным удовольствием!

Отдельная фишка – член партии «Новое Единство» г-н Ринкевич – «асс» дипломатии… Чего только стоит его перл, когда он назвал Рамзана Ахматовича Кадырова… «шариковым»! Да, да, вспомнил «миролюбитель» представитель латышского ЛГБТ, уникальное произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце»! Кстати, а что же ему еще вспоминать? Не героя латышского эпоса Лачплесиса – «недочеловек», который родился от сношения женщины с медведем!

И если есть такие герои, то, что можно ожидать от выборов?

Комментарии латвийского публициста Аллы Березовской:

«Хоть убейте, но я уверенна, что без подлога здесь не обошлось. Вообще после ухода главы Избиркома Цимдарса, веры нынешним политическим счетоводам - нет никакой. Кариньша все проклинали и радовались его скорому уходу, и русские и латыши! Он никак не мог набрать с его списком так много голосов! Да и у Росликова (русскоязычная партия «За стабильность», которая победила на выборах-пр.ав) - 6 процентов явно нарисованные. Властям он был удобен уже тем, что оттягивал от Русского Союза Латвии голоса, учитывая его вклад в разгром бывшего состава Рижской думы, он с успехом развалит и еще несколько. Недаром же ему сходили с рук все его шалости во время пандемии, о чем многие писали с удивлением... Все это напоминает технологию, как Байден победил на выборах.

В том, что скоро над русскими в Латвии сгустится большая коричневая туча, будет и их немалая вина. Ибо РСЛ была единственной силой, которая хоть как-то противостояла этому злу. В Сейме Латвии бороться с русофобией шансов у них было бы гораздо больше. Но - что имеем, с тем и будет жить. Или не будем...»

Я никогда не была ярой поклонницей Русского Союза Латвии – личное! Я знаю многие нюансы «изнутри». Позвольте оставить их при себе! Но то, что РСЛ мешал националистам из «Нового Единства», Нацблока и националам с психологией Третьего Рейха – факт! И то, что за пару месяцев до выборов на РСЛ «навесили» обвинения и искали повод закрыть партию – факт! Но вы же понимаете, мои читатели, что закрыть просто так партию в странах Евросоюза, невозможно, ибо начнется большущий скандал – ущемляют права человека! А сколько бы у поклонников латышских легионеров СС не было ненависти к русским, но такую огласку в беспределе они не хотели! И после выборов выясняется, что РСЛ не набрал нужное количество голосов… Тема к тому, чтобы подумать…

Комментарии депутата Рижской Думы Якова Плинера:

«Выборы в 14-ый сейм ЛР за спиной.

Зачем мне что-то говорить, если всё уже давно сказал Игорь Губерман:

"СМОТРЮ, ТОСКА МЕНЯ БЕРЁТ, С КАКИМ НЕМЫСЛИМЫМ СПОКОЙСТВИЕМ ЛЁГ ПОД ПОДОНКАМИ НАРОД, ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ С УДОВОЛЬСТВИЕМ."

Дорогие мои, я думаю комментарии без надобности!

Многие, конечно, знают прославленного латвийского боксера Майриса Бриедиса! Его комментарии о выборах в 14-й Сейм:

«Победили тьма и мракобесие!»

И тут комментарии без надобности!

А теперь посмотрим, что думают о выборах пользователи социальных сетей Латвии:

«У Кариньша нет шансов стать премьером? Есть! Он очень послушный американский мальчик, который никогда не огрызается, а только – «Yes,sir!»

«Если президент Латвии Эгилс Левитс хотел бы, действительно, поднять экономику Латвии и работоспособность коалиции, лучшей хозяйственник, чем Лембергс ему не найти (экс-мэр Вентспилса, член партии «Союз Зеленых и Крестьян»). Это могло сплотить латвийцев! А «кариньши» и «ринкевичи» показали себя уже! И ШО?»

Да не нужно президенту Латвии Эгилсу Левитсу поднимать экономику Латвии! Как же это не понятно? Намедни, в латвийских СМИ вышла статья о том, что министерство обороны Латвии скупает квартиры в Латгалии! Зачем? А нужно же. Где-то размещать солдат НАТО! Да и Латгалия граничит с Россией… Все уже распродают друзьям-американцам… Думайте, господа, думайте…

Еще один очень интересный нюанс!!!

С 23 по 26 сентября (аккурат перед выборами в Сейм) латвийская компания общественного мнения SKDS провела опрос, кого бы латвийцы хотели видеть на месте премьера страны? И выяснили, что большинство голосов из опрошенных хотели бы видеть премьером Айвара Лембергса! Именно! 22, 4%. А вот г-н Кришьянис Кариньш даже и 10% не потянул!

Так каким образом он стал лидером?

В латышских СМИ, после удивления и возмущения многих латвийцев, появилась такая информация – мол, многие жители Латвии в качестве протеста против правящих, решили пойти на выборы и вычеркнуть всех из списка «Новое Единство», но, однако, при таком раскладе, если всех кандидатов вычеркивает избиратель, голоса отправляются партии «НЕ»!

Вона как! Теперь «дураками» решили выставить латвийцев! Оправдания уже начались!

Но самое интересно – постоянно в латышских СМИ проскакивала информация – мнения политологов, которое сводилось к одному – Кариньш – слабый премьер!

Мне удалось поговорить с некоторыми победителями на выборах, которые войдут в 14-й Сейм!

Депутат 13-го и 14-го Сейма Латвии Рамона Петравича:

«Посмотрим, как и кто будет формировать коалицию… Мне странно, что так долго происходил подсчет голосов – сутки практически… А ведь 59% было избирателей… Говорили, что система подсчетов голосов сломалась, и все бюллетени из районов, в мешках повезли в Ригу…»

Интересно как! Повезли из районов в Ригу… Как повезли? С кем повезли? И главное – почему повезли? Легче и экономичнее было бы дождаться, когда «починят» систему… И безопаснее! Странно, господа!

И еще одно мое сомнение! Я практически всю ночь наблюдала за тем, как происходит подсчет – смотрела онлайн информацию… Цифры менялись практически каждые 15-20 минут… Меня радовало то, что «Союз Зеленых и Крестьян» набирает, набирает, набирает проценты! И вдруг… онлайн «завис»… Более 40 минут ничего не было… А потом, проценты «Нового Единства» резко поползли к лидерству… Менялись проценты всех партий, кроме «Согласия» и Русского Союза Латвии…

Те, кто понимает мало-мальски в подсчете голосов скажут – «Странно! Так не бывает!»

Бывает в Латвии! Впрочем, у меня нет никаких доказательств мошенничества, но мой опыт журналиста в политических делах Латвии, предполагает не совсем чистые дела! Повторяю, это мое личное мнение, определенный анализ выборов в 14-й Сейм.

Я поделилась своими сомнениями с экс-главой Конституционного суда Латвии, депутатом 14-го Сейма от партии «Союз Зеленых и Крестьян» Гунарсом Кутрисом:

«Нет, я не думаю, что были моменты нечестности… На участках же были наблюдатели и все можно проверить. Нет».

На мой вопрос, как умница юрист оценивает работу премьера Кришьяниса Кариньша, г-н Кутрис ответил – «Слабый премьер. Решений лично его не было, он только принимал те законопроекты, которые ему приносили члены коалиции…»

Тогда как можно стать лидером?

И еще один факт в пользу того, что не все чисто было на выборах – не прошло и суток, как президент Латвии Эгилс Левитс уполномочил Кришьяниса Кариньша формировать правительство! ТАКОГО В ИСТОРИИ СЕЙМА НЕ БЫЛО НИКОГДА!

Я понимаю, что страх, истерика уже приближается к последователям Третьего Рейха Латвии – быстрее, быстрее, быстрее, а то русские «придут», а мы законы не приняли все еще…

Кстати, насчет самой партии «Новое Единство»… То, что за саму партию голосовали националистически настроенные титульные, как они сами себя требуют называть – факт! Вопрос, а сколько много?

Почему голосовали?

А мне дала ответ одна знакомая, очень радикально националистически настроенная:

«Да, «Новое Единство», может, и совершало экономические ошибки… Но! Они же снесли памятники этих «оккупантов»! Они «убирают» русских! Это важно! А остальное мы потерпим!»

Я ответила вопросом даме Велте – «Чемодан уже приготовили для подвала? Времена суровые наступают – зима! На одной латышкости не проедешь!»

Меня радует только одно – главный любитель политики Адольфа Гитлера Янис Иесалниекс не попал в 14-й Сейм! Да и министр обороны Латвии Артис Пабрикс с министром юстиции страны Янисом Бордансом оказались за бортом «кормушки»!

Но главное! В Сейм пришли такие партии. Как «Союз Зеленых и Крестьян», «Латвия на первом месте», «За стабильность!»

Этим партиям чужд национализм. Который граничит с обыкновенным нацизмом! В этих партиях очень грамотные, желающие мира и процветания стране! Главное – профессионалы в политике! И радует, что нынче в политике экс-мэр Вентспилса Айвар Лембергс!

А это значит, что «Новому Единству» и Нацблоку придется не так уж легко!

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram