Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

3 октября - День ОМОНа в России

, 09:47

3 октября - День ОМОНа в России

3 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники министерства внутренних дел Российской Федерации, проходящие службу в спецподразделении Росгвардии ОМОН.

Впервые это произошло в 2001 году, когда министр МВД Борис Грызлов подписал документ, устанавливающий празднование дня ОМОНа в России. Дата была выбрана в соответствии с историческим событием.

Первые в СССР отряды милиции особого назначения были сформированы 3 октября 1988 года. В 14 регионах РСФСР и 3-х республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссия, Украина и Казахстан) были организованы первые группы.

После распада Союза отряды остались всего в нескольких крупных городах - Петербурге, Тюмени, Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Челябинске и Новосибирске. Позднее руководство увидело необходимость расширения количества пунктов, и уже к 1993 году ОМОН приступил к работе практически во всех городах с населением более 500 тысяч человек.

В 2011 году скорректировали аббревиатуру: теперь ОМОН – это отряд мобильный особого назначения. Начиная с 2016 года, отряды перешли в подчинение Росгвардии, фактически центрального органа Войск национальной гвардии, но функции и задачи объединения остались прежними.

В любом государстве существует определенная выработанная система по контролю правопорядка на территории для своевременного предотвращения планируемых преступлений и охраны порядка. В случаях, если служащие полиции не в состоянии справится с масштабами ситуации, в качестве подкрепления вызывают отдельные формирования специального назначения. Одни из таковых представителей - ОМОН. Сотрудники спецназа – высококвалифицированные бойцы, их приоритетной задачей является регулирование конфликтов в условиях, представляющих угрозу для жизни людей.

Захват и ликвидация террористов и особо опасных преступников, поддержка постов ГИБДД, обеспечение порядка во время проведения массовых мероприятий: футбольные матчи, митинги, концерты – везде присутствуют сотрудники ОМОН. Безопасность и охрана правопорядка в «горячих точках» - тоже «прерогатива» спецназа.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram