Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В новом корпусе Третьяковской галереи построят большой световой атриум

, 13:20

В новом корпусе Третьяковской галереи построят большой световой атриум
Фото: Пресс-служба «Единого заказчика» в сфере строительства

В новом корпусе Третьяковской галереи построят большой световой атриум с панорамным видом. Его площадь превысит 2,7 тысячи квадратных метров. Завершить работы планируют в 2024 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Особенностью архитектурного решения выбран зенитный фонарь, который образует большой световой атриум нового корпуса Третьяковской галереи. В настоящее время строители приступили к работам по его остеклению. Зенитный фонарь усилит естественное солнечное освещение, что позволит экономить электричество.

Конструкция зенитного фонаря будет открывать для посетителей панорамный вид на Кадашевскую набережную.

«Для его устройства применяется стоечно-ригельная система с уклоном не более двух градусов, обладающая решением по отводу конденсата по резиновым уплотнителям», — отметили строители.

Сейчас специалисты проводят отделочные и электромонтажные работы, а также приступили к монтажу систем отопления. Затем здесь установят новейшее мультимедийное оборудование.

Также идет отделка фасада нового корпуса со стороны Большого Толмачевского переулка, его выполнят из светопрозрачных витражных конструкций. Со стороны Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка установили архитектурную подсветку.

Снаружи здание украсили репродукциями живописных работ Виктора Васнецова, Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Крамского и других известных русских художников. Всего разместят 34 картины в широких рамах. Внутри оборудуют экспозиционные и выставочные пространства, реставрационные мастерские живописи, графики, скульптуры, а также научный фотоархив.

Новый современный корпус Третьяковской галереи откроют для жителей и гостей столицы в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram