Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Политолог Василий Колташов: НАТО может начать изменение устава, чтобы якобы скорее принять Украину, а в итоге будет спектакль

, 13:29

Политолог Василий Колташов: НАТО может начать изменение устава, чтобы якобы скорее принять Украину, а в итоге будет спектакль
флаг НАТО, Florian Gaertner/globallook.com

Североатлантический альянс может начать изменение своего устава, чтобы якобы скорее принять Украину в НАТО, но в итоге будет спектакль. Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества, в эфире радио Sputnik высказался по поводу заявления украинского президента Владимира Зеленского о подаче заявки об ускоренном вхождении Украины в НАТО и реакции на его слова генсека объединения Йенса Столтенберга и помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

Салливан выразил мнение, что принятие Украины в НАТО сейчас несвоевременно. Столтенберг заявил, что двери НАТО открыты, но альянс сконцентрируется на помощи Киеву.

Как полагает Колташов, будет спектакль. "Никто никуда Украину принимать не будет. Страна находится в очень конфликтной ситуации. В военном конфликте Киев может получать от НАТО все необходимое", - сказал эксперт.

По его словам, Украина "может даже внутренне, в рамках натовской системы восприниматься как "натовская армия" против России – на Украину направляются американские и польские работники частных военных компаний, но это все не дает оснований принять ее в НАТО".

Колташов считает, что "поговорить на эту тему, что вот уже близок момент – это могут", так как аналогичное про "близок момент" говорят в отношении принятия Украины в Евросоюз.

Как предполагает политолог, в НАТО могут запустить процесс изменения своего устава якобы для того, чтобы скорее принять Украину, а в конечном итоге чтобы никого и никуда не принимать, просто чтобы поддерживать "информационный накал".

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram