Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Объясняем.рф: медицинские организации могут обеспечить медикам бронь от призыва

, 22:58

Объясняем.рф: медицинские организации могут обеспечить медикам бронь от призыва
Nikolay Gyngazov/GlobalLookPress.com

Медицинские организации могут оформить бронь на сотрудников поликлиник и больниц, чтобы освободить их от призыва в рамках частичной мобилизации.

На портале "Объясняем.рф" поясняется, что согласно федеральному закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организаций, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору.

В ответе на вопрос, будут ли призывать медиков, отмечается, что эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям.

Такое бронирование предлагается организацией-работодателем, забронированные граждане освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации.

В настоящее время в нашей стране военно-учебные центры работают в пяти медицинских вузах - в Ростове-на-Дону, во Владивостоке, двух вузах в Москве и одном в Крыму. Прошедшие обучение в этих центрах студенты получают статус офицера.

"Врачи, не прошедшие обучение в специальных центрах или ранее не закончившие военные кафедры и не служившие в армии,  могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и в офицерском звании - после прохождения аттестации в соответствии с приказом главы Минобороны РФ №35 от 29.01.2018 и с учетом востребованности его врачебной специализации", - уточняется на портале.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram