Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Верховный суд отказался вернуть в Госдуму Валерия Рашкина

, 12:35 Источник: Коммерсантъ

Верховный суд отказался вернуть в Госдуму Валерия Рашкина

Жалобу члена КПРФ Валерия Рашкина отклонили в Верховном суде (ВС). Он пытался доказать, что Госдума лишила его полномочий депутата с нарушением регламента. Напомним, что коллеги лишили Валерия Рашкина этого статуса за незаконную охоту на оленя.

Экс-депутат утверждает, что на момент принятия этого решения, 25 мая, в палату еще не поступили заверенные документы из суда первой инстанции. Последний мог предоставить копию приговора только после того, как сам получил дело из апелляции, а это произошло только 30 мая.

Валерий Рашкин также обратил внимание на то, что мандатная комиссия, которая инициировала вопрос о лишении депутата полномочий, не проводила по этому подводу очного заседания. Помимо этого, он считает, что нашёл в законодательстве существенный пробел в самом механизме лишения парламентария полномочий. Ими депутата наделяет народ, а значит, коллеги по парламенту просто не могут их отобрать. Господин Рашкин апеллировал к постановлению КС от 12 апреля 1995 года по делу о толковании ряда статей Конституции. В нем отмечается, что акты парламента должны воплощать интересы большинства в обществе, а не только парламентского большинства. Принятое Госдумой решение, по мнению коммуниста, носило выраженный политический характер: за него проголосовали 337 из 450 депутатов, 301 из которых представляет фракцию «Единой России». Коммунист назвал такое решение «политической расправой над оппозиционным депутатом».

Валерий Рашкин намерен обратиться в Конституционный суд. Однако ранее его обращение по этому делу КС уже отклонял.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram