Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Энергетики пресекли более 100 фактов хищения электроэнергии на юго-западе Кубани

, 12:25

Энергетики пресекли более 100 фактов хищения электроэнергии на юго-западе Кубани

С начала текущего года энергетики "Россети Кубань" выявили и пресекли свыше 100 фактов хищения электроэнергии в юго-западных районах Краснодарского края. Злоумышленники, как уточнили в пресс-службе энергокомпании, действовали в Крымском, Абинском районах Кубани, а также в пригороде Анапы, Геленджика и Новороссийска.

Суммарный объём похищенной электроэнергии превысил семь млн кВт*ч, а ущерб составил около 37 миллионов рублей. Так, например, в станице Натухаевской под Новороссийском зафиксирован факт безучетного потребления электроэнергии объёмом 1,7 млн кВт*ч. Злоумышленник, как уточнили в компании, вмешался во вторичные цепи системы учета и внедрил в них инородные объекты. В данном случае компании был причинён ущерб на сумму свыше девяти миллионов рублей.

Другой случай хищения энергии произошёл в посёлке Виноградный в районе Анапы. Здесь недобросовестный потребитель самовольно подключил энергопринимающе устройства к электрическим сетям компании, — сообщили в "Россети Кубань". Причинённый ущерб составил 676 тыс. кВт*ч на сумму порядка шести миллионов рублей.

По всему случая хищения энергии были составлены соответствующие акты. С нарушителями провели разъяснительные беседы. Уже погашен ущерб по 40 фактам хищения на сумму свыше 800 тысяч рублей.

В пресс-службе энергокомпании подчеркнули, что хищение энергии вредит не только финансово, но и влечёт за собой аварии на электросетях. От действий злоумышленников страдают обычные добросовестные потребители энергии. Кроме того, нарушители, вмешиваясь в работу объектов электросетевого комплекса, подвергают собственную жизнь опасности.

Энергетики просят сообщать о фактах незаконного потребления электроэнергии. Сделать это можно по бесплатному телефону горячей линии "Россети Кубань" 8-800-220-0-220.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram