Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мобилизация привела к дефициту кадров

, 09:43

Мобилизация привела к дефициту кадров

После объявления президентом РФ указа о частичной мобилизации во многих отраслях стало не хватать рабочих рук. Отток граждан за границу выступает серьёзным вызовом для производственного процесса.

Уровень безработицы в стране сократился. Это можно считать положительным моментом, но лишь условно. Рост неопределённости ведёт к сокращению потребительских возможностей граждан. Россияне не спешат делать крупных покупок, ехать на отдых даже внутри страны. За границу уехало уже несколько сот тысяч россиян, которые могли бы приносить экономике пользу.

Российские власти планировали призвать только 300 тысяч резервистов. С учётом числа выезжающих за рубеж людей, к концу года рынок труда будет испытывать огромный дефицит кадров. Мобилизация отрывает каждого сотого работника из компании. Кадровый дефицит стал заметен уже сейчас. Подобный отток кадров уже происходил в этом году. Под мобилизацию попали самые продуктивные с точки зрения работы люди. Они и без мобилизации были востребованы на рынке труда.

Сейчас на рынке труда не хватает 1,8 миллиона рабочих. Из-за призыва населения из сёл и деревень заметно пострадает сельское хозяйство и строительная отрасль. Из городов уехали специалисты IT-сферы. Утечка мозгов станет долгосрочной проблемой страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram