Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 35(830) 7 - 13 сентября 2022 13+

«Мы должны развивать все районы города»

, 10:04

«Мы должны развивать все районы города»
Виталий КОКШАРОВ

Новый формат рабочих выездов главы Перми Алексея Дёмкина предполагает инспекцию объектов, которые обновляют на средства национальных проектов или в рамках подготовки к 300-летию Перми. Затем глава Перми встречается с жителями района и отвечает на вопросы людей, в том числе в формате телемоста.

Ранее глава Перми уже посетил с рабочим выездом Дзержинский, Кировский и Свердловский районы. 31 августа он вместе с депутатами Пермской городской Думы выехал в Орджоникидзевский район. Алексей Дёмкин осмотрел ход ремонта знаковых общественных пространств, обсудил возможность строительства бассейна на улице Новогайвинской и ответил на вопросы пермяков.

– Считаю, что мы должны развивать не только центральную часть города, но и все остальные районы. Хочется отметить, что Орджоникидзевский район, помимо того что является одним из самых крупных и занимает более 20% территории города, обладает уникальной природой. Он окружен лесными массивами, здесь протекают реки, ежегодно проходит экофестиваль, в рамках которого активисты сплавляются по реке и очищают берега от мусора и пластика, внося свою лепту в сохранение нашей природы, – отметил Алексей Дёмкин.

Первой точкой выезда главы стал Дворец культуры им. Чехова, который передаётся в муниципальную собственность. Во Дворце планируется организация деятельности более 10 клубных формирований для детей и взрослых. В репетиционных классах и кабинетах Дворца культуры будут заниматься творческие коллективы разных направлений и жанров. Под руководством опытных преподавателей развивать свои творческие способности будут более 250 человек.

Ежегодно во Дворце будет проводиться более 160 мероприятий: концертно-развлекательные программы, посвященные знаменательным датам, выставки, конференции, мастер-классы, ярмарки, конкурсные и танцевальные программы, поэтические вечера, спектакли творческих коллективов Дворца и других учреждений культуры Перми для детей и взрослых. Планируется, что за год Дворец будут посещать более 47 тысяч зрителей. В перспективе на базе Дворца культуры разместится семейный досуговый центр для жителей Орджоникидзевского района.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми на территории района ведутся работы по благоустройству мест отдыха. Алексей Дёмкин посетил парк культуры и отдыха им. Чехова. Последние несколько лет этот парк является одним из центров культурного досуга местных жителей и гостей Орджоникидзевского района. В дальнейшем здесь будет проводиться ремонт, в том числе и обновление фонтана. Сейчас каждую неделю здесь проводятся занятия по скандинавской ходьбе и йоге.

– Поклонников йоги оказалось достаточно много: приходят как за душевным спокойствием, так и за здоровьем, а кто-то растяжку улучшить хочет. Нам здесь очень нравится заниматься, – делится преподаватель по йоге Елена Владимирова.
Третьим объектом инспекции главы города стал стадион «Гайва».

– Наш район очень динамично развивается, здесь расположено множество объектов социальной сферы разного уровня: образования, культуры, спорта. При этом они постоянно обновляются, строятся новые, современные учреждения, – отметил глава Орджоникидзевского района Перми Евгений Карабатов.

В 2020 году стадион был капитально отремонтирован, в том числе на средства нацпроекта «Демография», здесь обновили трибуны, подтрибунные помещения и беговые дорожки, обустроили искусственное футбольное поле, дополнительную игровую площадку и дорожку для скандинавской ходьбы, площадки для воркаута. Зимой здесь заливают каток для жителей района. По словам руководителя городского спорткомитета Сергея Сапегина, в дальнейшем это будет всесезонный комплекс для занятий разными видами спорта, ведь рядом со стадионом на улице Новогайвинской запланировано строительство муниципального бассейна.

Также преображается сквер около Дворца культуры «Искра», средства на ремонт были выделены различными предприятиями района.

– Безусловно, это очень важный объект для нашего района, ведь многие наши сотрудники живут здесь, именно поэтому мы с радостью принимаем участие в его облагораживании, – сообщил генеральный директор ООО «Джон Крейн – Искра» Александр Коренякин.

Кроме того, Алексей Дёмкин проинспектировал качество ремонта дорог в районе. Он осмотрел участок улицы Александра Щербакова на участке от улицы Первомайской до улицы Перевалочной, который обновили по проекту администрации Перми «Малые дела», а также участок улицы Валёжной, отремонтированный в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ходе ремонта была произведена замена дорожного полотна, тротуарной части, установлен новый бортовой камень. Здесь обустроили парковочные и заездные карманы, благоустроили газон, установили дорожные знаки и нанесли новую разметку.

Последней точкой выезда главы города стал сквер им. Павлика Морозова. Напомним, в прошлом году этот сквер стал победителем всероссийского голосования за объекты благоустройства на сайте za.gorodsreda.ru. В 2022 году стартовало обновление сквера, здесь будут установлены урны, скамейки, детские качели и игровые комплексы, тренажёры, спортивное оборудование, в том числе для детей с ограниченными физическими возможностями. Также в сквере появятся входные арки, информационные стенды, будут высажены разные породы ив и клёнов, розы, пузыреплодники, смородины. Подрядная организация уже ведёт укладку основания игровых зон, асфальтирование пешеходных зон, установку бортового камня, бетонирование под резиновое покрытие.

Финалом выезда Алексея Дёмкина в Орджоникидзевский район стала встреча с жителями в общественном центре «Новое Лёвшино». Орджоникизевский район – один из самых больших в городе, поэтому здесь было увеличено количество жителей, которых Алексей Дёмкин принял в очном формате. Также было организовано включение в формате телемоста сразу с трёх точек – из общественных центров микрорайонов Кислотные дачи и Голованово, а также из здания администрации Орджоникидзевского района.

В рамках встречи участники обсудили вопросы развития транспорта, ЖКХ и благоустройства. Так, глава Перми взял на контроль вопрос проведения освещения по улице Пинской, одобрил предложение жителей о строительстве сквера на улице Цимлянской. Обсуждалась также необходимость сноса аварийного дома на улице Таймырской.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram