Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Адыгейские энергетики выявили более 85 фактов хищений энергии

, 12:32

Адыгейские энергетики выявили более 85 фактов хищений энергии

Специалисты Адыгейского филиала "Россети Кубань" обнаружили более 85 фактов хищений электроэнергии. С начала года случаи воровства энергии были замечены и пресечены в Апшеронском, Белореченском районах Кубани и Гиагинском, Майкопском, Кошехабльском, Шовгеновском районах Адыгеи.

В пресс-службе энергокомпании рассказали, что специалисты составили 76 актов о безучетном и 10 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии. Суммарно злоумышленники похитили 1,9 млн кВт*ч. Как отметили в компании, этого объёма энергии хватило бы, чтобы питать территорию с населением сто тысяч человек в течении суток.

Энергетики по всем случаям хищений электроэнергии направили заявления в правоохранительные органы. В случае отказа злоумышленников платить за украденную энергию самостоятельно, деньги взыщут через суд. За текущий год недобросовестные потребители возместили компании материальный ущерб на общую сумму 4,3 миллиона рублей.

В пресс-службе "Россети Кубань" напомнили также, что самовольное подключение к электросетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии не только караются законам, но и становятся причиной поломок, энергоаварий. Это создаёт прямую угрозу для жизни и здоровья людей. Нарушителям грозят крупные штрафы, а должностным лицам также дисквалификация на срок до двух лет.

Энергетики просят сообщать сознательных граждан о фактах хищения электроэнергии. Бесплатно и анонимно рассказать о преступлении можно в правоохранительные органы либо по телефону горячей линии "Россети Кубань" 8-800-220-0-220.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram