Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Комфорт — для жителей, история — для туристов

, 11:16

Комфорт — для жителей, история — для туристов
Фото Юлии Боровиковой

Губернатор Челябинской области посетил с рабочим визитом Троицк.

По традиции Алексей Текслер побывал на социально значимых объектах, где ведутся благоустройство и реконструкция. В прошлом году после визита в Троицк губернатор отметил, что это уникальный для региона город, здесь есть своя история и большие перспективы. Именно поэтому нужно создавать комфортные условия для жизни местного населения и гостей.


СОБОР СТАНЕТ КРАШЕ

В Свято-Троицком кафедральном соборе глава региона оценил ход реставрационных работ. Это место является памятником архитектуры федерального значения. Восстановление настенной живописи начали по решению минкульта в сентябре этого года, работы продлятся два года. Внутренние стены, своды и столбы будут расписывать московские художники-реставраторы. До этого в соборе уже заменили покрытие куполов, колокольни со шпилем, крыши на основной и трапезной частях здания, установлены новые рамы в окнах. На колокольне появились новые колокола, подведено газовое отопление.


ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В ПАРКЕ

Парк культуры им. Томина — излюбленное место отдыха троичан. Проект его обновления два года назад победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил грант на реализацию. После окончания работ здесь появятся тематические зоны — семейная, молодежная, спортивная и событийная. Они будут разделены деревьями и пешеходными дорожками. В центре разместится амфитеатр, предназначенный для проведения городских и областных мероприятий.

Губернатор оценил работы, которые на сегодняшний день уже выполнены. В частности, установлены карусели и трибуны, перголы и инсталляции. Сейчас оборудуется спортивная, детская и футбольная площадки, а также комплекс для лазания, паркур, столы для игр с песком и водой. Строятся велодорожки. И это далеко не все, что стоит ожидать горожанам. В будущем появятся скейт-парк, памп-трек, зона воркаута и прочее.


НАПУТСТВИЕ МОБИЛИЗОВАННЫМ

Во время своей инспекции губернатор заехал в Троицкий военкомат, чтобы проверить, как идет частичная мобилизация. Алексею Текслеру представили доклад о ходе мероприятий, после чего он проверил условия нахождения призванных, поговорил с их семьями. В это время на медкомиссии находилось сто жителей Троицкого и Октябрьского районов.
«Вы едете защищать будущее нашей страны, ее независимость, территориальную целостность, защищать людей на Донбассе. От всех жителей Челябинской области передаю вам слова благодарности. Вместе с вашими семьями будем ждать вашего возвращения домой», — сказал глава региона.

В своем телеграм-канале Алексей Текслер отметил, что общий настрой хороший: все понимают важность и значимость момента. Областной призывной комиссии поставлена задача обеспечить всех хорошими условиями и всем необходимым. «Также поговорил с родными. Семьи, конечно, переживают за своих. Будем их поддерживать», — написал губернатор.


ИТОГИ ПОЕЗДКИ

Алексей Текслер отметил, что в городе совместно с областью реализуются проекты, которые не только увеличивают туристический потенциал, но и, главное, работают на благо троичан.

Гости обращают внимание на то, как Троицк меняется в лучшую сторону, местные жители видят результаты, благодарят. «Парк имени Томина — это ядро отдыха для горожан. Мы смотрим, как меняется набережная. Начались реставрационные работы в храме. Он один из самых древних в Челябинской области, у него богатая история», — подытожил увиденное Алексей Текслер.
Губернатор также объявил, что в следующем году в городе начнут строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса. Решение уже принято, и финансирование объекта будет заложено в бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram