Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Единство веры

, 11:09

Единство веры
Фото Юлии Боровиковой

Губернатор Челябинской области принял участие в Расулевских чтениях.

На Южном Урале уделяется огромное внимание развитию национальных культур народов, которые проживают на территории региона. За последние несколько лет в Магнитогорске открыт Межнациональный культурный центр, в Троицке — медресе для подготовки имамов для мечетей, строится соборная мечеть в Челябинске. Для укрепления межконфессионального согласия ежегодно проводятся Расулевские чтения.

В этом году мероприятия состоялись 23 и 24 сентября, местом проведения стал традиционно город Троицк. Участие в Расулевских чтениях — 2022 приняли более 900 известных ученых-религиоведов и представителей мусульманского духовенства из России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья (более половины — очно). Особыми гостями стали председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин.

РАЗВИТИЕ СТРАНЫ — ОБЩЕЕ ДЕЛО

Одним из спикеров на пленарном заседании III Международной ХI Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» стал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В своем приветственном слове глава региона подчеркнул, что делегация во главе с Верховным муфтием России несколько дней работала в регионе и приняла участие в открытии новых мечетей в Саткинском районе, где проживает около 20% мусульман — поселке Межевом и Сатке. Этого события жители ждали давно.

«Я благодарю за то, что в течение нескольких дней уважаемый Талгат хаджи-хазрат Таджуддин был с нами, в Челябинской области, вместе с гостями. Очень важно сегодня нам быть вместе и показывать то, что Челябинская область активно работает, помогает мусульманам вместе с православными заниматься духовным развитием нашей страны. Очень рад, что у нас открываются мечети, без этого была бы невозможна и конференция. Она показывает наше общее единение. Для мусульман наша конференция еще и хорошая возможность почтить память шейха Зайнуллы Расулева», — сказал Алексей Текслер.

В ответ Верховный муфтий отметил плодотворное сотрудничество с правительством Челябинской области.

«Мы хотим жить по-божески! Его Святейшество Патриарх Кирилл на одном большом совещании сказал, что у нас только обряды разные, но вера одна, и Бог один, и страна одна. После всенародного референдума в Конституцию была внесена важнейшая поправка о том, что вера в Бога и традиционные духовно-нравственные ценности являются наследием наших предков. И такие события, как Расулевские чтения, готовили эти изменения», — подчеркнул Талгат Сафа Таджуддин.

ЮЖНЫЙ УРАЛ — ЦЕНТР МЕЖКУЛЬТУРНОГО ДИАЛОГА

В 2023 году будет отмечаться 190-летие со дня рождения Зайнуллы Расулева и 140 лет со дня образования Троицкого медресе.

«Я искренне рад, что в преддверии таких знаменательных юбилеев Челябинская область становится центром межкультурного и межконфессионального диалога и сотрудничества, а Троицк вновь возвращает себе былую славу экономического, культурного и духовного центра», — сказал Алексей Текслер.

Губернатор пообещал, что историко-культурное наследие города будет сохранено, а его развитие по всем направлениям — продолжено.

Ситуация, в которой проводился форум, непростая. Глава региона подчеркнул, что во времена, когда мы столкнулись с агрессивными попытками Запада изолировать Россию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, все чаще используются механизмы подрыва наших традиций, происходят провокации на религиозной и национальной почве.

«Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство», — заявил Алексей Текслер.

По мнению губернатора, сегодня особое значение приобретает общественный и научный диалог, в результате которого актуализируется опыт духовных лидеров. Важно правильно расставить акценты: на объединение, созидание, развитие духовных основ.
Глава региона рассчитывает на то, что Расулевские чтения помогают вырабатывать
полезные и эффективные рекомендации для органов власти и общественных институтов и в целом для общества.

Начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов поддержал это мнение, подчеркнув, что конференция уже третий год подряд имеет международный статус, география участников становится все шире.

«Такой охват придает Расулевским чтениям новый стимул в развитии и укрепляет межконфессиональный и межнациональный диалог, способствует сохранению духовной преемственности», — сказал Семенов.

Единство веры


ДОСЛОВНО
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Расулевские чтения проводим в одиннадцатый раз и не устаем радоваться многообразию идей, форматов, креативных предложений. С каждым годом расширяется география участников конференции. Мы умеем и хотим жить в мире. Вся многовековая история Урала, всей России подтверждает: самые тяжелые испытания всегда преодолевали вместе, всеми народами. И мы не можем быть сторонними наблюдателями, когда в ряде сопредельных стран усиливаются антироссийские настроения, а против наших соотечественников развязана война. Мы будем противостоять любым попыткам расшатать ситуацию изнутри, раздуть религиозную рознь и межнациональные конфликты в отдельных регионах с целью ослабить наше многовековое единство».


СПРАВКА
Что такое Расулевские чтения?
Это научный форум, который носит имя одного из самых влиятельных мусульманских деятелей России и ближнего зарубежья, ишана Зайнуллы бин Хабибуллы бин Расуля. Он является основателем медресе (институт мусульманского образования в XIX — XX веках) в городе Троицке в 1883 году.

Первые Расулевские чтения прошли в 2012 году. С тех пор каждый год они проводятся в Троицке Челябинской области.
В работе конференции принимают участие делегации известных ученых-религиоведов, культурологов, политологов, историков, а также исламского духовенства. В 2022 году чтения посетили: профессор Болгарской исламской академии, Международного исламского университета шейх Абдурраззак Абдуррахман Ассаади (Иордания), доктор исламских наук, профессор, декан факультета ханафитского фикха Международного исламского университета шейх Салах Абу-аль-Хадж (Иордания), член Научного совета по юриспруденции, глава комитета по фетвам в Дамаске, советник министра вакуфов шейх Ахмед Самер Аль-Каббани (Сирия), профессор, экс-ректор университета «Аль-Азхар» Ибрахим Салах Альхудхуд (Египет), заместитель муфтия Узбекистана по международным делам Иброхим Рахматжонович Иномов.

Главная тема форума в этом году — «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности».
Кроме научной части есть и культурная. Гости посещают мечеть, представители мусульманских общин встречаются с шейхом Абдурраззаком Ассаади и посещают кладбище, где похоронен Зайнулла Расулев.

В рамках мероприятия в 2022 году губернатор Алексей Текслер вместе с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия» и наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram