Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральские волонтеры очистили северный берег Ильменского озера

, 08:10

Южноуральские волонтеры очистили северный берег Ильменского озера
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Экологическое мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Вода России». Субботник организовало управление по экологии и природопользованию администрации Миасса в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

Отметим, что «Вода России» объединяет множество экологических мероприятий, которые проводятся по всей стране. В 2022 году к ним присоединились около 850 тысяч человек, совместными усилиями им удалось очистить 22 тысячи километров береговой линии. Мероприятия в рамках акции «Вода России» проходят и в Челябинской области. Так, в июне на озере Тургояк состоялся слет эковолонтеров Урала. За один день они собрали практически 10 тонн природного и бытового мусора. В июле добровольцы очистили Аракульский шихан, расположенный около озера.

Эксперты высоко оценивают значимость экологических акций, которые позволяют каждому сделать вклад в улучшение состояния окружающей среды.

«Важная история, касающаяся личной вовлеченности любого из нас в очищение природы от нашего же мусора, - прокомментировал председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. - Люблю эти акции как серебряный волонтер и призываю приходить на них, вносить свой позитивный вклад. Но я бы поразмышлял вот о чем. Как сделать так, чтобы мусорили меньше. Что бы любили свою землю и свой дом, берегли это все… Патриотизм? Да. И наша культура. Нужно искоренять экологический нигилизм, особенно у молодежи».

«Трудно переоценить важность таких экологических акций, - отметила заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74» Наталья Окорокова. – Я сама очень люблю отдыхать на берегу озер. Хочу отметить, что в последние годы ситуация явно меняется к лучшему. Безусловно, волонтерские акции имеют большое значение. Однако заметно, что и сами отдыхающие стали иначе относиться к окружающей среде. Раньше практически любой дикий пляж превращался в стихийную свалку. Сейчас подобное встречается намного реже».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram