Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(833) 28 сентября - 4 октября 2022 13+

День рождения поэта и писателя Виктора Слипенчука

, 21:43

День рождения поэта и писателя Виктора Слипенчука

Мудрость и ум – не одно и то же. Ум можно развить самостоятельно. А вот способность к мудрости – это то, что даётся человеку свыше. И развивается она только с годами и опытом. Тем опытом, который невозможно получить, сидя в кресле, пусть даже это кресло писателя.

ВИКТОР Трифонович Слипенчук – тот редкий человек, в котором недюжинный ум базируется на солидной основе богатого жизненного опыта, приобретённого на таёжных стройках, рыболовецких траулерах в открытом океане. Там, где кипит настоящая жизнь, где воздвигались стены могучей империи и закалялись характеры победителей.

Виктор Трифонович не из тех писателей, что пишут свои истории исключительно из головы. Или, мельком изучив какую-то тему, делают о ней выводы «космического масштаба и порой космической же глупости». Он знает жизнь глубоко изнутри. Как сам сказал: «Моё время – это время полёта Гагарина и героических лозунгов». Отсюда и его непростая биография – геологоразведчик, рабочий, зоотехник, бетонщик, моряк, рыбовод, строитель, журналист. И наконец – писатель и поэт. Тексты его очерков, его прозы, его стихов так же спокойны и мудры, как он сам, и глубоки, как океан, который он так любит, где он когда-то начинал простым матросом на рыболовецком траулере и быстро поднялся до первого помощника капитана супертраулера.

Даже уже начав публиковаться, Виктор Трифонович продолжал работать в самой гуще жизни, которая тогда кипела отнюдь не на улицах Москвы, а в тайге, на молодёжных стройках и гигантских заводах. И всегда он пропускал то, что с ним происходило, через ум и через своё большое сердце. Эта постоянная «игра ума» отразилась даже на внешности писателя. Мягкая, немного детская улыбка и интеллигентный взгляд из-под очков, словно глядящий куда-то внутрь собеседника. Это взгляд Мудреца. Как говорит сам Виктор Трифонович, он человек двух эпох – русской и советской. Глядя в будущее, он не собирается отказываться от прошлого. Наверное, поэтому в его рассказах и повестях нет ни имперской бравурной ностальгии, ни обличительного пафоса борцов с «совком». Его герои живут на своей земле в своё время, но они как бы над временем. Они очень русские. Через них писатель не только рассказывает нам, но и сам постигает течение времени и пространства в той части света, что зовётся Россией. Его опыт и талант выкристаллизовались в то, что люди называют мудростью. Его мысли глубоки, слова отточены и остры. Говорить с ним – удовольствие. Читать его книги – наслаждение. Редакция «Аргументов недели» рада, что такой человек является нашим другом и публикует свои произведения в нашей газете. Мы поздравляем Виктора Трифоновича Слипенчука с днём рождения и всегда рады видеть его у нас в гостях – и в редакции, и на наших страницах.

Очень сложно что-то желать такому человеку, который уже достиг высот в своей профессии. Творческих успехов? Самореализации? Признания? У него всё это уже есть. Мы желаем Виктору Трифоновичу долгих лет творческой жизни, любви близких и душевного равновесия. Впрочем, мудрость и есть признак этого равновесия. С днём рождения, Мудрец!

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram