Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинская область разовьет культурное сотрудничество с Туркменистаном

, 09:59 Источник: Правительство Челябинской области

Челябинская область разовьет культурное сотрудничество с Туркменистаном
Фотография предоставлена пресс-службой правительства Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер провел встречу с Президентом Сердаром Бердымухамедовым. Она состоялась в рамках визита делегации Южного Урала в Ашхабад. Стороны обсудили укрепление сотрудничества по экономическим и культурно-гуманитарным направлениям.

Алексей Текслер поздравил Сердара Бердымухамедова с Днем независимости Туркменистана, пожелав успехов дружественному туркменскому народу и руководству страны.

Губернатор прокомментировал, что Челябинская область является одним из лидеров России по объему товарооборота с Туркменистаном. Регион намерен расширить сложившееся сотрудничество. Алексей Текслер представил Сердару Бердымухамедову возможности Южного Урала. Обсуждались логистическое, культурное и гуманитарное взаимодействие.

Как ранее сообщало издание «Аргументы Недели – Челябинск», в состав делегации Челябинской области вошли представители предприятий Южного Урала. В Ашхабаде состоялись гастроли Государственного ансамбля танца «Урал». Алексей Текслер поблагодарил Президента Туркменистана за внимание к развитию русского языка в республике. Челябинская область в ходе визита передала в дар школьным библиотекам Туркменистана свыше тысячи книг на русском языке.

«Договорились о том, что усилим взаимодействие, соответствующие поручения будут даны ответственным руководителям. Уверен, мы сможем найти дополнительные возможности нашего сотрудничества», - подытожил губернатор Алексей Текслер. Через месяц делегация Челябинской области будет участвовать в профильной выставке и конференции, посвященной развитию нефтегазовой отрасли.

Политолог Александр Мельников подчеркнул важность визита представителей Южного Урала в Туркменистан. «Прежде всего, сейчас это не только локальная региональная, но и общегосударственная задача: налаживание более тесных общественно-политических, социально-экономических, культурных связей с дружественными странами Центральной Азии и в том числе Туркменистаном», - пояснил эксперт. Он добавил, что нынешняя бизнес-миссия Челябинской области является логичным продолжением ряда встреч в Ашхабаде, которые провел Алексей Текслер в апреле 2022 года. К достижению конкретных договоренностей подключились представители предприятий региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram