Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

День воспитателя и всех работников дошкольного образования

, 09:49

День воспитателя и всех работников дошкольного образования
Фото: Depositphotos / HighwayStarz

27 сентября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный всем сотрудникам дошкольных учреждений. Идея этого праздника - обратить больше внимания общества на воспитание в детских садах и на дошкольное детство в целом.

Дата праздника выбрана не случайно. В этот день – 27 сентября 1863 года – в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.

В мире первое дошкольное учреждение появилось в Германии в 1837 году. Его основателем был педагог Фридрих Фребель. Ему принадлежит идея термина «детский сад» (Kindergarten).

Первый российский детский сад появился благодаря усилиям Софьи Люгебиль – жены профессора греческой словесности Императорского Санкт-Петербургского университета. Первые воспитанники - 30 мальчиков в возрасте от трех до шести лет, принадлежащих к семьям разных сословий. Учреждение содержалось на средства, вносимые родителями. Первый бесплатный детский сад открылся в России в 1866 году – он был организован при благотворительном Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга. Однако организация детских садов в России вызывала значительные споры – традиции национального воспитания в большей степени ориентировались на семью.

После революции дошкольные учреждения вошли в государственную систему образования. Уже 20 декабря 1917 года была принята "Декларации по дошкольному воспитанию". Согласно ее положениям, основными принципами дошкольного образования считались бесплатность и доступность. Главными задачами, которые ставились перед педагогами, стали формирование эмоций и поведения детей в соответствии с принципами коммунистической морали, а также привитие трудовых навыков. Также детский сад позволял женщинам раньше выйти на работу, совмещая при этом материнство и активную общественную деятельность.

Великая Отечественная война оставила многих детей без родителей. В это время возникли дошкольные интернаты и детские дома с круглосуточным пребыванием, где жили осиротевшие дети.

В 1959 году появились ясли, куда можно было отдать ребенка с двух месяцев. В это же время была создана комплексная типовая программа воспитания, которая стала единым рабочим документом для всех детсадов страны.

С момента основания День воспитателя отмечался как общественный праздник и не имел официального статуса. Первые торжества прошли в 2003 году - влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. В 2008 году Министерство образования внесло праздник в число федеральных. С 2009 года педагогов и помощников воспитателей поздравляют на государственном уровне.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram