Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

27 сентября - Всемирный день туризма

, 09:30

27 сентября - Всемирный день туризма

Праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

День призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Туризм – вид досуга и направление бизнеса. Для многих стран мира, большинства островных государств он стал главным способом наполнения бюджета. Существуют специализированные министерства в составе правительства, они решают вопросы, которые связаны с привлечением путешественников, созданием благоприятных условий, строительством инфраструктуры.

История Всемирного дня туризма берет свое начало в 1925 году. В Гааге был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию.

В результате пандемии коронавируса туристическая сфера стала одним из наиболее пострадавших секторов экономики многих стран.

Кризис в сфере туризма также представляет угрозу для программ, направленных на охрану дикой природы и всемирного культурного наследия. Снижение доходов по линии туризма привело к сокращению финансирования деятельности по сохранению биоразнообразия.

Постепенно туризм возобновляется. В то время как восстановление международного туризма остается слабым, спрос на внутренний туризм превысил допандемийные показатели во многих странах, в России в том числе.

Всемирный день туризма предоставляет возможность профессионалам найти ответы на вопросы о развитии туристического сектора и его будущем.

Тема Дня этого года призвана вдохновить дискуссию о переосмыслении туризма в интересах развития, в том числе через образование и создание рабочих мест, а также о влиянии туризма на нашу планету и устойчивое развитие.

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса - сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram