Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сомнолог Дорохова: сон с включённым обогревателем провоцирует кошмары

, 09:35

Сомнолог Дорохова: сон с включённым обогревателем провоцирует кошмары
Беременная женщина, фото: Mikhail Beznosov/Russian Look

Биолог-сомнолог Наталья Дорохова рассказал о негативных последствиях сна с включённым обогревателям. Одно из них — кошмары, вызванные повышением уровня стресса. 

В беседе с RT Дорохова назвала несколько негативных последствий, которые могут ожидать тех, кто любит проснуться «в тепле» от обогревателя.

В первую очередь сомнолог отметила повышение уровня гормона стресса, кортизола, во время пребывания в душном помещении. Так, вероятность ночных кошмаров в сновидениях повышается, на хорошее самочувствие утром не придётся рассчитывать. 

Во-вторых, обогреватели, оставленные на ночь, гарантируют пересушенный воздух в помещении. Сухой воздух может вызывать различные шелушения на коже, зуд. 

«Кроме того, существует масса исследований, подтверждающих, что температура в помещении, где человек спит, напрямую влияет на его метаболизм. Эксперимент 2014 года показал, что у людей, спавших в прохладной комнате, обмен веществ ускорился на 10%. Таким образом, слишком высокая температура в спальне может привести к набору веса», — заявила Дорохова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram