Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Политическое «завещание» Калиновского является фейком?

, 19:10

Политическое «завещание» Калиновского является фейком?

Политическое «завещание» одного из руководителей польского мятежа 1863 года в Западном крае Российской Империи Кастуся Калиновского является фейком. Да и сам данный исторический персонаж является крайне мифологизированной фигурой. С такими сенсационными заявлениями выступил в Полоцке в местном университете научный сотрудник Российской истории РАН Александр Дюков.

На прошедшей в Полоцком государственном университете ​ научной конференции Дюков представил общественности найденное им в архивах подлинное предсмертное письмо Кастуся Калиновского от 6 марта 1864 года. Оно адресовано его невесте Марии Ямонт, написано на польском, подписано именем Константин. Каких-либо политических воззваний в нем не содержится.

Обнаружение данного письма является не только научной, но и политической сенсацией. Ведь полтора столетия последним обращением Калиновского считалось его опубликованное в «Мужицкой правде» т.н. «письмо из-под виселицы», в котором революционер обращается к белорусскому народу: «Я тебе из-под виселицы говорю, Народ, что тогда только заживешь счастливо, когда над тобой Москаля уже не будет».

Именно данное воззвание уже полтора столетия поднимается на знамена всеми антироссийскими силами в Беларуси и их западными кураторами. Последние меняются, а используемый ими контент остается.

Но контент-то, как выясняется, фэйковый. Как установил в ходе своих изысканий Дюков, данное письмо якобы «из-под виселицы» было написано Калиновским задолго до ареста. И предназначено было для разворачивания, как бы сейчас сказали, пиар-кампании среди белорусских крестьян.

Вообще, интересно изучить опыт использования западными кураторами «гибридных» якобы белорусских фигур для организации антироссийских движений в Беларуси. Вот вроде с виду белорусский деятель, а капнешь, так поляк.

Такая маскировка польских устремлений в белорусские одежды как раз и разоблачается в презентованной Дюковым в Полоцке книге «Письма из-под виселицы Константина Калиновского, подложные и настоящие». Последнее письмо Калиновского, написанное по-польски, и подписанное именем Константин, как раз это и показывает.

Для белорусизации Калиновского западные политтехнологи того времени как раз и переделали его имя на белорусский манер – Кастусь. Именно под этим именем сейчас на Украине на стороне киевского режима воюет полк имени Кастуся Калиновского. Полк-то с виду белорусский, а вот нутро у него польское. Готовят добровольцев для него в Варшаве под неусыпным оком польских спецслужб.

Нам все время кажется, что история – это про прошлое. А выходит, что про настоящее. И в наши дни фэйки из прошлого стреляют самыми настоящими пулями.

Разоблачение исторических фэйков необходимо для того, чтобы закладки Запада, сделанные еще в 19 веке, перестали работать. Фэйки надо обезвреживать.

Историческая конференция в Полоцке была организована Полоцким государственным университетом имени Евфросинии Полоцкой, РОО «Белая Русь», Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, Белорусским государственным университетом, Посольством России в Минске, Российским историческим обществом, представительством Россотрудничества в Республике Беларусь.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram