Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд рассмотрит дело, связанное с адвокатом-маньяком

, 15:42 , Журналист Источник: kommersant.ru

Суд рассмотрит дело, связанное с адвокатом-маньяком

Как стало известно, сотрудники СУ СКР по Иркутской области завершили расследование уголовного дела в отношении Алексея Торопа, бывшего члена областной коллегии адвокатов. Фигурант обвиняется в совершении почти 40 различных преступлений, среди которых 30 эпизодов по ст.240.1 УК РФ (изнасилование) и п. «а» ч.3 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней). Также Торопа обвиняют в одном убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, сопряжённому с изнасилованием.

Расследование велось на протяжении более двух лет. Уголовное дело получилось очень объёмным и составило 52 тома. Представители следствия заявили, что ими была собрана полная доказательная база. По делу провели более 40 экспертиз. Свыше 350 свидетелей были допрошены. В октябре этого года Иркутский облсуд приступит к рассмотрению уголовного дела Торопа. Как следует из материалов дела, самой младшей жертве маньяка было 12 лет. К тому же одно из совершённых Торопом в 2007 году преступлений в отношении несовершеннолетней он же сам и расследовал, находясь в статусе сотрудника прокуратуры.

Представители регионального СК, которые передали это дело в суд, утверждают, что процесс будет очень длительным. Также известно, что сам обвиняемый пожелал, чтобы все его преступления рассматривала коллегия присяжных заседателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram