Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Известный нотариус Подмосковья задержан ФСБ по подозрению в подкупе

, 12:04 , Журналист Источник: kommersant.ru

Известный нотариус Подмосковья задержан ФСБ по подозрению в подкупе

Совсем недавно представитель СУ СКР по Москве Юлия Иванова сообщила СМИ, что следственными органами главка возбуждено уголовное дело в отношении президента Московской областной нотариальной палаты Станислава Смирнова.

Его подозревают в коммерческом подкупе, совершённом в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ). Согласно версии следствия, в сентябре 2021 года Смирнов, зная о том, что некая женщина хочет добиться назначения её сына на должность нотариуса в Подмосковном регионе, потребовал от неё вознаграждение в 5 млн рублей. Вознаграждение должно было быть даровано «за способствование успешному прохождению конкурса» и конечно же за назначение молодого человека на вакантную должность.

Смирнов получил указанную сумму в служебном кабинете, расположенном на Озерковской набережной в городе Москва. Позднее его задержали силовики. Предполагаемые преступные действия главного подмосковного нотариуса были выявлены ФСБ. Причастность этого господина к инкриминируемому преступлению подтверждается материалами уголовного дела. Оперативниками ФСБ России были проведены обыски в служебном кабинете и в квартире подозреваемого. В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны и другие предметы, крайне важные для следствия. В сегодняшний день, 23 сентября, суд изберёт Смирнову меру пресечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram