Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие

, 14:04

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие
Фото пресс-службы ЮУрГУ

В Челябинске состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», созданного студентами и сотрудниками ЮУрГУ. Зал кинотеатра имени А.С.Пушкина собрал много почетных гостей. Премьерный просмотр прошел при участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера и первой леди Ирины Текслер.


Погружение в историю

До начала мероприятия в холле кинотеатра все желающие смогли сделать фотографии на память на фоне брендированного баннера либо в фотозоне с историческими инсталляциями и передвижной рамкой в стиле «кадр из кино». Историческую атмосферу на площадке также создавали музыка в этностиле и реконструкторы в одеждах бронзового века и эпохи средневековья, приветствующие зрителей.

Ведущий рассказал гостям о том, что в основу фильма положен монументальный труд ученых ЮУрГУ – восьмитомник «История Южного Урала», созданный под руководством члена-корреспондента РАН Германа Платоновича Вяткина. На сцену для приветственного слова были приглашены губернатор Челябинской области Алексей Текслер и исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие

По словам Алексея Текслера, очень важно, что мы узнаем историю, и ее узнают наши дети.

«Без истории, как известно, нет будущего. Это особенно актуально сейчас, в нынешние времена, - сказал в своем приветственном слове губернатор. - Необходимо любить малую родину, нашу большую Родину – Россию. Крайне важно продвигать наш регион, чтобы жители нашей страны и, возможно, зарубежья, которые не знают о Челябинской области или знают только об особенной специфике, к примеру, о промышленном потенциале, узнавали о нашем регионе больше».
Поприветствовав зрителей, Александр Вагнер рассказал о специфике обучения в ЮУрГУ.

«Очень рад, что в нашем университете есть такие традиции, форматы современного обучения, когда в рамках проектной деятельности студенты вовлекаются в проекты, растут профессионально, личностно и создают такие фильмы. Я получил в дар от Германа Платоновича Вяткина восьмитомник «История Южного Урала». После просмотра фильма «Южный Урал. Следы веков» мне захотелось более детально изучить этот труд ученых ЮУрГУ и посетить те места, о которых рассказывается в кинокартине».


Дружная команда

Над фильмом работала большая команда. Ведущий пригласил на сцену основных членов съемочной группы телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Зрители тепло приветствовали режиссера-постановщика Матвея Шолохова, автора сценария Татьяну Строганову, исполнителя главной роли Сергея Качко, исполнительного продюсера Сергея Гордиенко, линейного продюсера Ольгу Марусееву, оператора-постановщика Даниила Рукавицына, звукорежиссера Михаила Андреева, ассистента режиссера Юлию Никольскую, ассистентов оператора Ярослава Бабкина и Марата Хадисова и пиар-менеджера Викторию Архипову.
Также поприветствовали аплодисментами автора идеи и генерального продюсера фильма Германа Вяткина, который находился в зале.

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие

Матвей Шолохов рассказал о своем творческом замысле.

«Слоган нашего фильма – эстетическое путешествие в прошлое и настоящее. Мы хотели не просто рассказать об интересных исторических фактах и показать красивые места нашего региона, мы создавали эстетичный и атмосферный образ Южного Урала, чтобы зрители вместе с нашим главным героем отправились в путешествие. А наше путешествие по следам веков длилось девять месяцев, два из которых колесили по региону. Мы переходили реки вброд, терялись в лесах, поднимались на Таганай 10 часов во время грозы... Преодолевая трудности, съемочная группа стала одной дружной семьей».

От лица всех создателей фильма Матвей Шолохов выразил благодарность руководству Южно-Уральского государственного университета, ведь без поддержки Германа Вяткина, Александра Шестакова и Александра Вагнера это событие бы не состоялось, и пригласил зрителей в кинопутешествие по Южному Уралу.

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие


Кто увидит фильм

Полчаса пролетели незаметно. Просмотр титров проходил под бурные аплодисменты. По окончании показа фильма губернатор Челябинской области Алексей Текслер поделился своими впечатлениями:

«Этот фильм создан полностью силами ЮУрГУ. Получился такой сплав тех, кто давно занимается вопросами истории Южного Урала, и молодых людей, студентов, которые этим заинтересовались и сняли такой замечательный фильм. За полчаса мы увидели историю региона от каменного века до наших дней. Мы узнали, как жили древние люди, наши предки, какие достижения у них были, какими они пользовались предметами, как развивали технологии.

По большому счету, это фильм о нас с вами, о тех людях, которые живут на Южном Урале, и я очень рад, что такой фильм состоялся. Мы активно сейчас занимаемся своей историей, вовлекая молодежь. Думаю, что фильм будет показан в школах, в средне-специальных образовательных учреждениях и в вузах. Мы будем этот фильм демонстрировать на различных туристических форумах, рассказывать о Южном Урале. Здорово, что благодаря таким инициативам мы можем продвигать наш регион».

Остается добавить, что в эстетическое кинопутешествие по Южному Уралу в скором времени смогут отправиться все желающие. Открытые показы художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков» будут организованы на различных площадках Челябинска и Челябинской области.

«Южный Урал. Следы веков». Зрители отправились в эстетическое кинопутешествие

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram