Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске школьники на соревнованиях МЧС спасали «пострадавших»

, 19:02

В Хабаровске школьники на соревнованиях МЧС спасали «пострадавших»

Хабаровские школьники поучаствовали в двухдневных соревнованиях «Я - будущий спасатель», прошедших в Школе МЧС. Свое мастерство продемонстрировали семь команд из порядка 60 подростков в возрасте 14-18 лет.

Участники - ученики кадетских школ, профильных лицеев, молодежного центра, Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий. Они состязались в четырех видах спасательных работ: боевые действия при пожаре в школьной столовой; спасательные работы на высоте долгостроя, где при несчастном случае человек упал с лесов, а двое «пострадавших» без сознания зависли на верёвках; аварийно-спасательные работы при разгерметизации ёмкости и выбросе отравляющих веществ на производственном объекте; деблокирование «пострадавши»х из-под плит обрушившегося при взрыве газа многоквартирного дома, оказание первой помощи.

Сами участники признавались, что самой сложной была часть соревнований, при которой пришлось работать на высоте.

- За пару мастер-классов можно научиться только минимальным навыкам, но, если ребенок сообразительный, он справится. Ребята, которые приняли участие в соревнованиях – очень сообразительные и упорные, - сказал спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по региону Иван Алехин.

Победителями стали команды «Лицея инновационных технологий» и «Школы МЧС». На втором месте - команды кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова и «Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий». «Бронза» - у команды «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». За лучшее прохождение этапа «Деблокирование пострадавших из техногенного завала, оказание первой помощи» была награждена команда кадетской школы № 1. За участие в слёте-соревновании отмечены команды «Военно-морского лицея» и школы № 66 г. Хабаровска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram