Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты называют причины снижения числа желающих стать гражданами России

, 15:15

Эксперты называют причины снижения числа желающих стать гражданами России

По данным МВД РФ, в 1-ом полугодии 2022 года число иностранцев, получивших российские паспорта, снизилось на 20% по сравнению с тем же периодом 2021 г. – 287,5 тысячи и 351,7 тысячи человек соответственно. Статус беженца получили 3 человека, временное убежище – 64000 иностранных граждан.

Свыше 60% российских паспортов традиционно обзавелись жители Украины и Таджикистана. Однако, если в прошлом году их процентное соотношение составляло 52% (184,4 тысячи чел.) и 12% от общего числа получивших гражданство соответственно, то теперь число украинцев сократилось до 36% (105,6 тысячи чел.), таджиков, напротив, возросло до 25%.

Эксперты называют несколько возможных причин снижения числа желающих стать гражданами России:

  - облегчённый с 2019 года механизм вступления в гражданство для граждан Украины, поэтому основная часть желающих уже успела его оформить;
  - практическое уравнение прав российских и украинских граждан на территории РФ, из-за чего теряется смысл смены гражданства;
   - сложная социально-политическая и экономическая обстановка в стране;
   - желание части украинцев со временем вернуться домой.

С января по июль в Россию прибыло 2 800 000 украинских беженцев, ежедневно украино-российскую границу пересекают до 27 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram