Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

«Моя фамилия переводится с литовского как «полбуханки» - Памяти Сергея Пускепалиса

, 14:41 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

«Моя фамилия переводится с литовского как «полбуханки» - Памяти Сергея Пускепалиса
Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев/ Global Look Press; Сергей Пускепалис

Это было в мае 2016 года. В Ригу российский режиссер, актер Сергей Пускепалис приехал, чтобы встретиться с латвийскими зрителями – рассказать о себе, о кино, о том, что его волнует. Встреча была теплая, вопросов множество… Так сложилась судьба Сергея, что он ушел на пике жизни…

Я тогда не знала, что родовые корни актера, по отцу, берут начало из Литвы…

«У меня родственники, тетя, сестры, двоюродные браться, живут в Каунасе. Мой отец родом из Литвы. Я и сам по-литовски «бишки» могу… Отец закончил Каунасское финансовое училище, и был призван в 1950 году в Советскую армию в Сталинград, а когда вернулся, то был отправлен работать в военкомат. Мама у меня болгарка из бессарабского села – у нее всю семью убили нацисты-румыны – попала в детский дом. Жизнь ее «покидала» по стране… Если бы не ВОВ, которая «перемешала» людей на территории СССР, то я бы, наверное, не родился… А так родители встретились, и появился я».

Конечно, многие зрители интересовались необычной фамилией актера, но он с улыбкой ответил:

«Моя фамилия с литовского переводится как «полбуханки».

О многом в тот вечер рассказывал Сергей Пускепалис – меня очень заинтересовали его рассуждения о военных фильмах и России:

«Иногда мне кажется, что лучше пересмотреть старые фильмы о войне, которые стали уже почти документальными, чем снимать новые. Как-то это неправильно в отношении памяти воевавших, когда на роли берутся современные актеры, которых ты до того видел и там, и сям. Один из моих любимых военных фильмов – «17 мгновений весны». Там враги были показаны не сатирически, а реально. Смотришь и понимаешь, что мы победили серьезных, сильных, умных людей».

О России…

«Я много поездил по России – впечатления неровные – где-то взлет, где-то провал… Все зависит от субъекта федерации и умения местных властей решать вопросы. Основная тенденция – позитив и подъем патриотических настроений… Думаю, пройдет время и бразды правления возьмет в свои руки креативная молодежь, и все будет правильно. Так и должно быть!»

Актер, режиссер Сергей Пускепалис скончался 20-го сентября 2022 года. ДТП…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram