Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латгалия: город молится за спасение солдата, уже однажды убитого

, 13:57 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латгалия: город молится за спасение солдата, уже однажды убитого

Памятник «латвийскому» Алеше, который освобождал город Резекне (Латгалия) пока стоит на постаменте, а жители каждое утро начинают с молитвы – город просит Всевышнего спасти солдата, уже однажды убитого и вновь приговоренного к смерти… Одно желание – спасти Алешу от сноса.

Латгалия: город молится за спасение солдата, уже однажды убитого

Но нацпатриоты Латвии, несомненно, с нацистской психологией, не могут успокоиться – раз сразу же нельзя снести памятник, потому как люди и днем, и ночью приходят к своему Алеше, зажигают свечи, возлагают цветы, кто-то прощается… Многие жители Резекне принесли с собой георгиевские ленточки – они на груди, на цветах у памятника…

За эти георгиевские ленточки решили городские власти наказать людей – начат административный процесс, а «виновных» будут разыскивать с использованием видеозаписей.

Латгалия: город молится за спасение солдата, уже однажды убитого

Как стало известно, в ближайшие дни памятник демонтирован не будет. В городском муниципалитете пояснили, что «все происходит в соответствии с законом».

А латгальский Алеша стоит на посту – еще одна ночь прошла и начался новый день… А Алеша охраняет мирный сон жителей Резекне…

Осенью быстро темнеет… И совсем скоро латгальцы начнут молитвенное стояние. За спасение солдата, одного из тысячи воинов, сложивших свои головы за освобождение латгальского городка Резекне от нацистов.

А я каждый вечер обращаюсь с молитвенной просьбой к своим любимым святым – преподобным Зосиме, Савватию Соловецким – «Спасите и Сохраните нашего Алешу, нашего защитника города, и память о тех, кто погиб в ВОВ, спасая от фашистов Латвию».

Я знаю, что правда восторжествует!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram