Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Наказания за уклонение от воинской службы

, 10:52 , Журналист

Наказания за уклонение от воинской службы

Статья 328. УК РФ «За уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы» гласит:

«1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы - наказывается штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.»

Кроме того в Госдуму внесены поправки о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Поправки предложили внести депутаты Валерий Пискарев, Леонид Слуцкий, сенатор Андрей Клишас.

В тексте поправок говорится: «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 1 месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подчеркивается в поправках. Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности за неявку на службу или дезертирство, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram