Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 37 (832) 21-27 сентября 2022 13+

Более 9000 участников собрал Всероссийский день бега «Кросс Нации» в Приангарье

, 10:23

Более 9000 участников собрал Всероссийский день бега «Кросс Нации» в Приангарье

К третьей субботе сентября традиционно по всей России разминаются, готовят удобную обувь и настраиваются триумфально финишировать любители бега разных возрастов. В этот день практически во всех регионах страны проходит большой спортивный праздник — Всероссийский день бега «Кросс Нации», который, как в этот раз заметил в приветственной телеграмме участникам состязаний Президент РФ, «стал одним из самых масштабных, по-настоящему народных спортивных мероприятий». Спортивные разряды, достижения и опыт профессиональных соревнований здесь фактор не определяющий. Есть желание попробовать свои силы — выходи на дистанцию!

В Иркутской области Всероссийский день бега «Кросс Нации» тоже состоялся 17 сентября и объединил свыше девяти тысяч стартующих в разных дистанциях. Маршруты для бегущих организовали не только в столице Приангарья, но и в Зиме, Усть-Илимске, Ангарском городском округе, Саянске, Иркутском, Братском, Черемховском, Нижнеилимском, Нижнеудинском районах и других муниципалитетах.

В областном центре на «Кросс Нации-2022» вышли около 1600 человек в возрасте от шести лет. По правилам соревнований, к участию в соревнованиях допускались все желающие — как бегуны с опытом, так и начинающие, но не моложе 2016 года рождения. Те, кто пока не дорос до старта, на финише эмоционально болели за братьев и сестер, мам, пап и даже бабушек с дедушками.

В Иркутске несколько дистанций, соответствующих разному возрасту и уровню подготовки бегунов, разметили в районе городской набережной в историческом центре города. «Кросс Нации» прошёл — точнее пробежался — по улицам Карла Маркса, 5-й Армии, Чкалова, по бульвару Гагарина. Самой массовой оказалась дистанция на 4000 метров.

Участников и болельщиков кросса приветствовали министр спорта Приангарья Павел Богатырев, начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович и Заслуженный тренер России Галина Корзун.

Павел Богатырев воодушевлен поистине массовым забегом: «Наконец угроза распространения коронавируса ослабла и у нас появилась возможность из онлайна вернуться к традиционным спортивным форматам, проводить массовые мероприятия. Стремимся многое наверстать. С особым энтузиазмом хочется организовать как можно больше бодрых, масштабных событий. Видимся, что люди участвуют с удовольствием. У самых младших ребятишек, лет 6-9, вы видели, сколько счастья в глазах? Будем надеяться, что спорт, физкультура с ними уже навсегда. Как норма жизни. Меня лично радует «мода» на спорт в современном обществе. Сколько обращений власти получали во время пандемии с просьбой разрешить работу фитнес-залов. И открытые воркауты, спортплощадки на улицах, во дворах, на стадионах не пустуют. Люди хотят тренироваться, держать себя в форме».

«В нашем городе спортивные традиции сильны, — согласен и начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович. — Мы стараемся привлечь как можно больше людей к физкультуре и проводить соревнования, в которых могут поучаствовать все желающие, вне зависимости от уровня подготовки».

«Кросс Нации» как раз из таких — расширяет спортивные горизонты, вовлекает в орбиту новых участников. Кто-то в пункте регистрации сразу на всю семью получает манишки с номерами участников забега. С кем-то рядом весь километраж, от старта до финиша, пробегает четвероногий спутник. ЗОЖ не знает границ. В общем порыве бегут спортсмены школы олимпийского резерва, воспитанники «Сибсканы», юные гимнастки, мощные самбисты и те, для кого этот забег — вообще первое в жизни спортивное испытание.

Анна Астафьева забрала главный кубок на дистанции 4 км среди девушек. Говорит, в нужный момент вырвалась вперед, верную тактику выбрала. «Я росла в спортивной семье. Перед глазами всегда был пример родителей. Легкой атлетикой два года занимаюсь, тренируюсь в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л. М. Яковенко у наставников Цветковых, — рассказала победительница. — До этого горными лыжами, скалолазанием увлекалась. Мне в спорте нравится. Каждая победа мотивирует на новые свершения. Есть и практичный момент — при поступлении в вузе спортивные достижения принимаются в зачет. Да и вообще здоровый образ жизни — это клево!»

На самом деле забеги массового кросса не сложные. 4-10 километров — такие дистанции способен отработать едва ли не каждый, говорят организаторы Кросса Нации. В следующий раз присоединитесь? Вливайтесь в дружную колонну энергично бегущих энтузиастов, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху — это принципиальный жизненный выбор.

Организаторами Всероссийского дня бега «Кросс Нации» выступили Министерство спорта России, Всероссийская федерация легкой атлетики, Министерство спорта Приангарья, администрация Иркутска, ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», ИООО «Федерация легкой атлетики». Спонсоры забега — Восточно-Сибирский филиал ООО «Страховая компания «Согласие», «Додо Пицца», магазин спортивной одежды «Форвард», медицинский центр здоровья опорно-двигательной системы «Академия движения».

Достижения

Иркутская гимнастка Дана Бонадысенко завоевала золотую медаль на Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов

Воспитанница Заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой Дана Бонадысенко в составе сборной команды России завоевала золотую медаль на соревнованиях по художественной гимнастике Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года. Турнир проходил с 12 по 14 сентября во Дворце гимнастики Ирины Винер в Москве.

Дана Бонадысенко заняла первое место в групповых упражнениях, где за медали боролись команды 22 регионов страны. Спортсменка из Иркутской области выступала вместе с Ангелиной Гильдт, Ольгой Изотовой, Нонной Няниной, Полиной Орловой, Анной Батасовой. Дана Бонадысенко является мастером спорта России. Она около девяти лет занимается в областной спортивной школе по художественной гимнастике Ольги Буяновой.

Дарья Бунеева одержала победу на международных соревнованиях по велоспорту-шоссе «Нарт Адыгеи»

Усольская спортсменка, член сборной команды России Дарья Бунеева финишировала первой в индивидуальной гонке на время на международных соревнованиях по велоспорту-шоссе «Нарт Адыгеи». Заезд состоялся 18 сентября в Майкопе.

Дарья Бунеева преодолела дистанцию 23,5 км за 32:02,98. Второе место заняла велогонщица из Республики Адыгея Елизавета Ошуркова с результатом 32:48,34. На третьем месте — Дарья Степанова из Новосибирской области (32:51,43).

Дарья Бунеева занимается в областной Школе высшего спортивного мастерства под руководством тренеров Игоря Грицких и Юрия Киселева. В конце августа и в начале сентября спортсменка завоевала золотые медали на Кубке России в индивидуальной гонке на время и на чемпионате страны в парной гонке.

Лучшие

Девушки 2003 г.р. и младше, 4 км
I место Анна Астафьева, II — Валерия Васильева, III — Дарья Яремчук

Юноши 2003 г.р. и младше, 4 км
I место Илья Яковлев, II — Степан Скоробогатько, III — Дмитрий Беляев

Женщины 2002 г.р. и старше, 4 км
I место Ольга Ницина, II — Мария Мокрый, III — Алёна Матюхина

Мужчины 2002 г.р. и старше, 4 км
I место Антон Тыжинов, II — Семён Кашицын, III — Мансур Садыков

Девушки, 6 км
I место Софья Богатикова, II — Александра Малыгина, III — Елизавета Матвеева

Женщины, 8 км
I место Ольга Ницина, II — Наталья Молчанова, III — Анастасия Хонходорова

Юноши, 8 км
I место Семён Кашицын, II — Илья Яковлев, III — Виктор Кувычка

Мужчины, 12 км
I место Олег Кузихин, II — Кирилл Парфёнов, III — Александр Непомнящих

Детские забеги, девочки, 1 км
I место Дарья Носкова, II — Олеся Бондаренко, III — Арина Супунова

Детские забеги, мальчики, 1 км
I место Лев Филатов, II — Артём Парфёнов, III — Глеб Галков

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram