Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Театральный критик Елена Фрумин-Ситникова: Сергей Пускепалис был настоящим русским

, 08:53 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Театральный критик Елена Фрумин-Ситникова: Сергей Пускепалис был настоящим русским

Когда уходит человек в расцвете сил, то люди говорят – «Избранники Богов умирают молодыми»… Видимо, так на роду написано… У каждого своя судьба. Ушел актер, режиссер Сергей Пускепалис. Странно ушел, быстро… Шок!

Театральный критик Елена Фрумин-Ситникова:

«Сегодня проснулась, и первое, что услышала от мужа: погиб Пускепалис. Вместо доброго утра. Вроде, где мы, а где та дорога под Ярославлем?

А обожгло так, что сердце заболело. Да как же так-то?!

Этого не может быть, не должно быть, чтобы такие люди вот так уходили из жизни, нелепо и внезапно.

Погиб на дороге, когда вёз из Ярославля в Москву, купленную им бронированную машину, под завязку груженую необходимым для защитников Донбасса.

Великолепный актёр, каждая из ролей которого была заметным событием. Красавец, чьё амплуа в советском кино называлось «социальный герой».

Режиссёр, поставивший множество спектаклей в российских театрах, не раз отмеченных премиями.

Совсем недавно он возглавил старейший театр России — Ярославский театр им. Волкова. И говорят, что в измученном прежним бездарным руководством коллективе дела стали налаживаться.

Человек, любивший свою землю, поддержавший Родину тогда, когда она больше всего в этом нуждалась и когда многие коллеги по цеху изобразили недоумение, перепуг и побежали спасать заграничные активы. Поддержавший прямо, не испугавшись всесильной «тусовки».

Он просто честно и спокойно делал то, что считал нужным, без приседаний и экивоков. Был честным художником, гражданином, настоящим мужчиной. А это в наши дни, согласитесь, большая редкость.

Посмотрела биографию Сергея. Его отец был литовцем, а мать болгаркой, рождённой в Молдавии.

А сам Сергей Витаута Пускепалис был настоящим русским. Вот ведь как бывает! Ещё одно подтверждение, что русский — понятие наднациональное.

В сущности, погиб как солдат. Ушел в самом расцвете сил. Ему было всего 56. Столько всего ещё мог бы сделать! И для искусства, и для жизни в целом.

Очень нам сейчас таких людей не хватает. И он был одним из лучших.

Царствие небесное рабу Божию Сергею! И соболезнования всем близким. Скорбим вместе с вами. Даже если судьба занесла нас на другой конец земли, скорбим о большой потере для нашей Родины. Это и наша потеря тоже.

Потеря для всех русских любой национальности. Где бы они ни жили».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram